Питер с помощью инвесторов отыграл у Москвы 6%, но счет все равно остался разгромным

6 апреля 2016

Доля столичных объектов недвижимости в общем объеме инвестиционных сделок I квартала составила 93%

Питер с помощью инвесторов отыграл у Москвы 6%, но счет все равно остался разгромным

Объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости в I квартале 2016 года составил 982 млн долл., продемонстрировав двукратный рост по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, подсчитали аналитики компании JLL.

С учетом объема сделок, находящихся в процессе переговоров и due diligence, объем инвестиционных транзакций на российском рынке недвижимости в 2016 году может достичь 4 млрд долл., увеличившись на 74% по сравнению с предыдущим годом, прогнозируют аналитики. В то же время, в силу волатильности цены на нефть, которая остается основным драйвером российской экономики, существует риск снижения данного прогноза.

– Девальвация рубля повысила относительную привлекательность российских активов, однако высокая неопределенность динамики обменного курса и перспектив различных сегментов рынка недвижимости по-прежнему сдерживает активность инвесторов, – комментирует ситуацию на рынке начальник отдела исследований компании JLL Владимир Пантюшин. – Тем примечательней рост объема сделок в I квартале, который сигнализирует, что дно рынка, вероятно, пройдено.

Инвесторы продолжают фокусироваться на рынке Москвы. Так, доля столичных объектов в общем объеме сделок I квартала составила 93%, что сопоставимо с 98% годом ранее. В Санкт-Петербурге в январе-марте прошли сделки совокупным объемом немногим более 60 млн долл., в результате доля города в российском показателе достигла 6% против нулевого результата за аналогичный период прошлого года.

По словам регионального директора и руководителя отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в России и СНГ Сайдама Салахеддина, доля иностранных инвесторов составила 12% в общем объеме сделок за I квартал 2016 года.

– В частности, среди основных сделок с участием иностранного капитала в I квартале стоит отметить приобретение двух логистических комплексов «PNK-Чехов-3» и «PNK-Северное Шереметьево» консорциумом инвесторов, включающим РФПИ и Mubadala. Данная транзакция представляет собой первые инвестиции ближневосточного фонда Mubadala в рынок недвижимости России, что является еще одним свидетельством привлекательности российских активов для иностранных инвесторов, – подчеркнул топ-менеджер JLL.

Ставки капитализации остались неизменными по сравнению с предыдущим кварталом, отмечают аналитики. В I квартале максимальные ставки капитализации в Москве составили 10,5% и 10,75% для офисных и торговых центров соответственно и 12,0% для складских комплексов. LR

Тэги: JLL, инвестиции, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх