Пики субаренды Московского региона остались позади

17 февраля 2023

Компании из сегмента e-commerce поглотили 20% от общего предложения подобных площадей

Пики субаренды Московского региона остались позади

Объем складских площадей в субаренду в Московском регионе в начале 2023 года снизился в 4 раза по сравнению с пиковым показателем во II квартале 2022 года, подсчитали аналитики Nikoliers. С апреля по июнь 2022 года объем такого предложения составлял 313 000 квадратных метров.

Среди преимуществ, благодаря которым компании рассматривают для себя такой тип аренды, эксперты Nikoliers отмечают возможность арендовать готовое помещение со всем техническим оснащением. Также зачастую такие площади предлагаются небольшими лотами и на короткий срок.

Наибольший объем сделок субаренды заключали производственные компании и организации из сферы e-commerce. На них пришлось 50% и 20% соответственно. Особо отличилась компания «Просвещение», которая по итогам 2022 года входит в ТОП-5 по крупнейшим сделкам в Московском регионе. Данная организация взяла в субаренду складскую площадь 43 900 квадратных метров.

– Предложение площадей в субаренду на складском рынке сразу снискало популярность не только в силу готовности помещения, но и благодаря конкурентным ставкам аренды по сравнению с прямой арендой и, тем более, с арендой во вновь возведенных комплексах. Сейчас мы наблюдаем сокращение скрытой вакансии: на фоне активизации рынка часть предложения была поглощена новыми арендаторами. Кроме того, в ряде случаев предложение субаренды уходило с рынка, поскольку сторонам удавалось договориться о замене арендатора и заключить новый прямой договор с собственником склада.

К концу года мы зафиксировали резкое замедление роста вакансии – сократился объем площадей, предлагаемых в субаренду, а также замедлился рост предложения свободных складских блоков напрямую от собственников. Если до ноября прирост за квартал составлял 130-150 тысяч квадратных метров нового доступного к аренде предложения, то уже в четвертом квартале прирост вакантных площадей составил всего 50 тысяч квадратных метров. Тем не менее, с учетом размеров рынка, даже 2,9% – это около 620 тысяч квадратных метров свободных площадей, что составляет конкуренцию новым складским проектам, так что не исключены также и корректировки планов по вводу новых спекулятивных проектов, - отчитался региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Виктор Афанасенко.

Напомним, покинувшие российский рынок международные компании поспособствовали рекордному росту инвестиций в российскую недвижимость. Общий объем подобных сделок по итогам трех кварталов 2022 года стал максимальным за последние 20 лет. LR

Тэги: субаренда, складская недвижимость, Московский регион







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх