Объемы складской стройки в регионах укатились в далекое прошлое

8 июня 2023

В Самаре уровень вакансии за квартал упал с 3,1% до 1%

Объемы складской стройки в регионах укатились в далекое прошлое

Строительство складов в российских регионах опустилось на уровень 2011 года. При этом спрос на аренду растет, что ведет к росту цен и снижению свободных площадей. Об этом «Логирусу» сообщили в IBC Real Estate.

По итогам I квартала, в эксплуатацию было введено складов общей площадью в 154 000 квадратных метров. Это наименьший за 12 лет показатель, подчеркивают аналитики IBC Real Estate. В I квартале 2022 года было построено 259 000 квадратных метров складов, а в аналогичном периоде 2011-го – всего 109 000 квадратных метров.

В прошлом году было построено и введено рекордные 1,5 млн квадратных метров складской недвижимости. В этом году ожидается объем ввода на уровне 1,1-1,2 млн квадратных метров. Это связано с тем, что к концу 2023 года планируется сдать ряд достаточно крупных проектов в Санкт-Петербурге, Саратове, Екатеринбурге и других городах.

Объем спроса на складские площади в регионах по итогам I квартала 2023 года составил 260 тыс. квадратных метров. При этом 31% и 29% спроса пришлось на онлайн-операторов и многоканальный ритейл соответственно. А 22% спроса сгенерировали дистрибьюторы.

Но даже при условии, что к концу 2023 года динамика рынка выровняется, дефицит вакансии при этом сохранится. Так как новые объекты в большинстве своем законтрактованы уже на стадии строительства. Сейчас уровень вакансии по России колеблется от менее 1% (Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Казань) до 2,9% (Санкт-Петербург).

– По итогам первых месяцев 2023 года мы увидели рост ставок аренды в Московском регионе, и в сложившейся ситуации дефицита свободных помещений тренд на их дальнейшее увеличение является стабильным и объективным. Текущая аналитика региональных хабов показывает, что в ближайшее время мы увидим такой же тренд в крупных городах миллионниках. Средний лаг на повышение ставок в регионах по сравнению с Москвой составляет от 3 до 6 месяцев. Поэтому уже по итогу второго квартала мы будем наблюдать рост ставок аренды, новые подписанные BTS-проекты и минимальную вакансию, – прогнозирует Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate.

Напомним, что по оценкам аналитиков Bright Rich | CORFAC International, по итогам I квартала 2023 года, для прямой аренды в Санкт-Петербурге доступно более 86,5 тыс. квадратных метров складов. LR

Тэги: складская недвижимость, вакансия, аренда, IBC Real Estate, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх