Низкая вакансия толкает ценники на столичные склады вверх

16 ноября 2018

Уже сейчас средняя стоимость квадратного метра в Подмосковье выше, чем в регионах на 300 рублей за квадратный метр в год

Низкая вакансия толкает ценники на столичные склады вверх

Управляющий партнер консалтинговой компании NT Properties Владислав Рябов прогнозирует рост арендных ставок на качественные склады в Московском регионе на 5-7% уже в начале 2019 года, пишут «РИА Новости».


– В связи со снижением свободного предложения и ростом спроса на рынке собственники активно повышают ставки на качественные объекты. В начале 2019 года ожидается повышение еще на 5-7%, – заявил, выступая на форуме «Склады России», господин Рябов.



По данным эксперта, средняя ставка за объект класса «А» в столичном регионе уже сейчас минимум на 300 рублей с квадратного метра выше, чем в регионах. По России качественный склад можно снять за 3 500 рублей за «квадрат» в год, а в Москве – за 3 800 рублей. И этот разрыв будет увеличиваться.


Ведь столица была и остается основным складским хабом в РФ, отметил эксперт. Здесь сосредоточено порядка 60% всего предложения в стране. В регионах площадей в два раза меньше – всего около 6,5 млн квадратных метров. Несмотря на это вакансия в Подмосковье стремительно сокращается. И на данный момент составляет 5,5% или 770 000 квадратных метров, подытожил свое выступление управляющий партнер NT Properties.

  

Напомним, по прогнозам Cushman&Wakefield, объем сделок на рынке качественной складской недвижимости Московской области по итогам 2018 года превысит 1,6 млн квадратных метров. LR

Фото: nvdaily.ru

Тэги: складской рынок Московской области, аренда складов, тарифы, аналитика, прогнозы, статистика, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх