Эксперт: рынок труда в сфере складского хозяйства сейчас соискательский

10 декабря 2020

Конкурс в среднем по стране составляет всего 3,4 резюме на место

Эксперт: рынок труда в сфере складского хозяйства сейчас соискательский

Число вакансий в сфере складского хозяйства в ноябре по сравнению с февралем 2020 года выросло на 14%, сообщила руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова. При этом наибольший прирост количества вакансий зафиксирован в августе (+44% к февралю) и сентябре (+51% к февралю).

В то же время количество резюме в ноябре снизилось по сравнению с февралем 2020 года на 15%. Эксперт пояснила данный тренд тем, что в «неопределенной рыночной ситуации трудоустроенные специалисты опасаются менять работу, предпочитая отложить поиски до лучших времен».

– Рынок труда в сфере складского хозяйства сейчас соискательский: конкурс составляет всего 3,4 резюме на место. В то время как сбалансированной считается ситуация, когда на 1 вакантное место приходится 4-4,5 резюме соискателей, – пояснила Наталья Голованова.

За год, по данным SuperJob, средние рыночные зарплатные предложения для менеджеров по складской логистике в Москве выросли на 8%: с 60 000 рублей в декабре 2019-го до 65 000 рублей в декабре 2020-го.

Наиболее конкурентоспособны на рынке менеджеры по складской логистике со стажем работы от двух лет. Востребованы навыки оптимизации складских процессов и опыт работы с системами автоматизации учета складских операций. Конкурентным преимуществом обладают кандидаты со знанием английского языка и навыками руководящей работы. Зарплатный максимум для менеджера по складской логистике в Москве составляет 100 000 рублей, в Санкт-Петербурге – 85 000 рублей, во Владивостоке – 75 000 рублей.

Напомним, по данным SuperJob, спрос на курьеров в России за год вырос в среднем по стране в 2,8 раза. LR

Тэги: статистика, вакансии, SuperJob







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх