Эксперт: по итогам года e-commerce сформирует 40% спрос на склады

15 октября 2020

С начала года игроки рынка интернет-торговли уже купили и арендовали 650 000 квадратных метров

Эксперт: по итогам года e-commerce сформирует 40% спрос на склады

До конца 2020 года доля онлайн-ритейла в структуре спроса на складские помещения в России составит около 40%. Такойй прогноз дал руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Евгений Бумагин на конференции «День Ритейла».

При этом эксперт отметил, что на данный момент классический «ретейл жив, будет жить» и продолжит занимать склады: в 2020 году доля арендованных складов ритейла упала всего до 30% (в 2019 году была 33%). Однако значительно вырос спрос на складские помещения в сегменте e-commerce (от 5% до 24%).

– Наш прогноз: с учетом новых сделок, которые мы видим на границе третьего и четвертого квартала, эта доля будет около 40% в структуре общего спроса. В этом году в первый раз сделки онлайн-ретейла превысят остальные сегменты, – подчеркнул Евгений Бумагин.

Игроки рынка интернет-торговли уже купили или арендовали 650 000 квадратных метров складов. Самыми заметными сделками в данном сегменте заключили Ozon (154 тыс. кв. метров) и «ВсеИнструменты.ру» (182 тыс. кв. метров).

Напомним, по оценкам Cushman&Wakefield, онлайн-магазинам для обеспечения того же объема продаж, что и у традиционных ретейлеров, требуется в 3 раза больше складских площадей. LR

Тэги: e-commerce, онлайн-торговля, ритейл, статистика, прогнозы, складская недвижимость, JLL







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх