Для башкирской картошки построят мега-хаб со всеми удобствами

20 августа 2020

Распредцентр позволит единовременно хранить до 100 000 овощей

Для башкирской картошки построят мега-хаб со всеми удобствами

В городе Благовещенск (Республики Башкортостан) будет построен оптово-распределительный центр (ОРЦ), сообщает информагентство «ТАСС». Инвестором проекта выступит компания «Времена года». Соответствующее соглашение с Правительством республики Башкортостан в рамках Всероссийского инвестиционного форума «Зауралье-2020», который проходит в Сибае.

Мощности ОРЦ позволяет единовременно хранить 100 000 тонн овощей. Площадку под строительство инвестор уже выбрал. Центр будет возведен на участке в 30 га, а площадь самих строений составит 80 000 квадратных метров.

Первую очередь овощехранилища на 40 000 тонн планируется ввести к 2022 году, а вторую очередь на 60 000 тонн завершить к 2023 году. Распредцентр приспособят под хранение картофеля, свеклы, моркови, лука и чеснока.

– Мы собираемся привлекать своих технологов, которые будут помогать аграриям вырастить тот объем овощей, который нам нужен, и того качества, который ждут потребители, – заявил генеральный директор компании «Времена года» Сергей Марков.

По словам министра сельского хозяйства Башкортостана Ильшата Фазрахманова, в республике есть дефицит с мощностями по хранению картофеля.

– Благовещенск выбран не случайно. Его близость к Уфе позволит наладить сбыт продукции городскому населению через крупные федеральные торговые сети и магазины «у дома», – пояснил министр.

Напомним, что по итогам I полугодия 2020 года общий объем сделок со складской недвижимостью в России составил 1,05 млн квадратных метров, подсчитали аналитики Knight Frank. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года данный показатель вырос на 5%. LR

Тэги: регионы, инвестиционные проекты, строительство складов, распределительные центры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх