Девелоперы могут решиться на «складские спекуляции». С оглядкой на ставки

18 марта 2019

С конца 2017 года квадратный метр в столичном регионе подорожал на пять процентов

Девелоперы могут решиться на «складские спекуляции». С оглядкой на ставки

Благодаря росту арендных ставок на складские объекты в Москве и Московской области спекулятивное строительство может возобновиться, не исключает коммерческий директор ГК «Ориентир» Александра Селезнева.

– Стабильно высокий спрос, рекордный объем поглощения качественных складских лотов и сокращение объемов свободных площадей способствовали незначительному росту арендных ставок. С конца 2017 года они увеличились в среднем на 5%. Для девелопмента это важный момент. Так как ранее ставки находились на грани ликвидности строительства, – подчеркнула эксперт.

Аналитики S.A. Ricci прогнозируют, что в 2019-м спекулятивное строительство останется умеренным. Однако отмечают, что предпосылки для роста активности имеются. Ощутимая нехватка свободных площадей, а также хоть и незначительный, но рост ставок аренды, могут несколько увеличить объемы ввода спекулятивных складов до 45-50% от общего показателя. Всего в 2019-м запланировано к вводу порядка 1,2 млн квадратных метров складской недвижимости. Однако, по традиции, завершение части этого объема будет перенесено. Поэтому аналитики ожидают сохранения объемов ввода на уровне 2018 года – 650-750 тысяч «квадратов».

По оценкам руководителя отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Евгения Бумагина, средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды в этом году может увеличиться до отметки 3 800 – 4 000 рублей за квадратный метр в год без учета НДС и операционных расходов.

Напомним, по данным S.A. Ricci, в 2018 году тренд снижения объемов нового предложения на складском рынке Московской области, который прослеживался в течение последних
трех лет, был сломлен. А совокупная площадь новых комплексов превысила значение 2017 года на 60% и составила 726 000 квадратных метров. LR

Фото: kronus.eu

Тэги: прогнозы, московский регион, складские комплексы, девелопмент, складская недвижимость, ГК «Ориентир»







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх