Девелоперы ищут новых «якорей» для строительства складов под их нужды

27 января 2017

Поскольку многие ключевые клиенты уже реализовали свои потребности

Девелоперы ищут новых «якорей» для строительства складов под их нужды

Объем чистого поглощения на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга в IV квартале 2016 года вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в 2,5 раза – до 114,3 тыс. кв. м, а в целом за год – на 140%, до 289,9 тыс. кв. м. Оба результата стали рекордными с 2007 года, по данным компании JLL,

– Свыше 70% поглощения обеспечил ввод объектов built-to-suit и складов для собственных нужд. Без их учета чистое поглощение на рынке за год составило около 85 тыс. кв. м; для сравнения, в 2015 году – менее 1 тыс. кв. м, – отмечает руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.Владислав Фадеев. – В то же время объем сделок на складском рынке Петербурга снизился в 2016 году на 15% – до 235 тыс. кв. м».

В структуре спроса на складском рынке Санкт-Петербурга впервые с 2009 года лидируют логистические компании, на долю которых пришлось 41% завершенных в течение прошедшего года сделок против 11% в 2015 году. Торговые операторы, которые в предыдущие годы удерживали 1-е место по объему сделок в сегменте, в прошлом году сформировали 35% спроса (годом ранее – 41%).



Ввод качественных складских объектов в Санкт-Петербурге в прошлом году достиг 246,9 тыс. кв. м (на 79% больше, чем в 2015 году), из которых 86,5 тыс. кв. м пришлось на последний квартал (рост на 14% к аналогичному периоду 2015 года). Общий объем качественного складского предложения в Санкт-Петербурге превысил 2,8 млн кв. м.

– 2016 год прошел под эгидой окончания реализации тех проектов built-to-suit, сделки по которым были заключены два-три года назад; такие площади составили 87% ввода, – комментирует руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге Андрей Амосов.

Однако, по мнению Амосова, период масштабного строительства built-to-suit проектов подошел к завершению: многие из ключевых клиентов уже реализовали свои потребности, и основной задачей для девелоперов сегодня становится поиск новых «якорей» для строительства объектов под их нужды. «Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда имеющееся на рынке предложение не удовлетворяет требованиям заказчика либо по характеристикам участка, либо по коммерческим условиям», – уточнил глава офиса.

Снижение за последние два года количества сделок, связанных со строительством под заказчика, приведет к сокращению доли built-to-suit в 2017 году до 12%, а совокупного объема ввода – на 61%, до 97 тыс. кв. м, прогнозируют вJLL.



Доля вакантных площадей на складском рынке Петербурга по итогам прошлого года составила 5,5%, сократившись на 0,9 п. п. за IV квартал и на 1,9 п. п. в целом за год. При этом в спекулятивных объектах показатель снизился до 7,9% (на 1,4 п. п. за квартал и на 2,1 п. п. за год), что в абсолютном значении соответствует 153,9 тыс. кв. м свободных складских площадей классов А и В.

– В 2017 году мы ожидаем незначительного увеличения вакантности за счет выхода на рынок нескольких спекулятивных объектов. Найти якорного арендатора сегодня сложно, и девелоперы стараются выводить на рынок складские проекты небольшими очередями, – добавляет руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.Владислав Фадеев.LR

Тэги: JLL, складская недвижимость, built-to-suit, спекулятивные склады, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх