Благодаря ближневосточным инвесторам российские логистические парки «расцветут»

15 июня 2018

Государственный фонд Саудовской Аравии уже заявил о намерении инвестировать $100 млн в строительство технопарка «Тушино» на северо-западе Москвы

Благодаря ближневосточным инвесторам российские логистические парки «расцветут»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и суверенный фонд Королевства Саудовская Аравия Public Investment Fund (PIF) объявили об инвестиции в платформу Professional Logistics Technologies (PLT), сообщает пресс-служба РФПИ. Соответствующее соглашение было подписано 14 июня в ходе визита Наследного принца, Министра обороны Саудовской Аравии Мухаммада бен Салмана Аль Сауда в Россию.


– Привлечение Public Investment Fund в качестве инвестора для проекта PLT является знаковым для развития российской логистической инфраструктуры. Партнерство РФПИ и PIF вносит значительный вклад в развитие инвестиционных и экономических отношений между Россией и Саудовской Аравией, а также является отличным примером взаимодействия суверенных фондов на глобальном уровне, – уверен генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.


PLT входит в пятерку крупнейших логистических операторов. Компания была создана в 2016 году РФПИ, Mubadala Development Company и другими «ближневосточными фондами», уточняет «РБК». В ее портфеле на данный момент – четыре логистических парка в Московской области («ПЛТ-Северное Шереметьево» и «ПЛТ-Чехов»), Новосибирске и Екатеринбурге общей площадью более 400 000 квадратных метров, а также около 90 га земли.


Привлеченные от Фона Саудовской Аравии средства будут направлены на создание высококлассных объектов логистической инфраструктуры, пояснили в РФПИ. В частности, PIF намерен инвестировать $100 млн в строительство технопарка «Тушино» на северо-западе Москвы, сообщает ТАСС.


Напомним, что недавно РФПИ совместно с Mubadala Investment Company начали финансирование возводимого PNK Group высокотехнологичного распределительного центра для французской торговой сети «Ашан Ритейл Россия». Объект будет располагаться на территории PNK-парка «Косулино» в Екатеринбурге. LR


Фото: Etienne Oliveau / Reuters


Тэги: инвестиции, PLT, РФПИ, складская недвижимость, складская логистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх