«На это я пойтить не могу». Арендодатели Питера не готовы соглашаться на любые условия

20 июля 2016

Площадь вакантных складов в Санкт-Петербурге не так уж и велика. И поглощение идет неплохо

«На это я пойтить не могу». Арендодатели Питера не готовы соглашаться на любые условия

Несмотря на превышение среднерыночной доли свободных площадей в спекулятивных складских объектах в Санкт-Петербурге, площадь вакантных складов не настолько велика, чтобы арендодатели соглашались на любые условия потенциальных клиентов. Так считает руководитель регионального офиса компании JLL Андрей Амосов

Объем чистого поглощения складских площадей в Санкт-Петербурге за II квартал 2016 года составил около 100 тыс. кв. м, что стало максимальным показателем для аналогичных периодов с кризиса 2008 года. Основной объем поглощения сформирован вводом в эксплуатацию объектов built-to-suit, сообщает консалтинговая компания JLL.

За апрель-июнь введено три складских комплекса, реализованных в формате built-to-suit, в проектах «А Плюс Парк Шушары» и «Армада Парк». Их совокупная площадь составляет 61,6 тыс. кв. м.

Суммарно за I полугодие 2016 года в Петербурге введен рекордный для этого периода объем складских площадей за всю историю наблюдений – 138,6 тыс. кв. м; практически все проекты реализованы в Шушарах. В среднесрочной перспективе география ввода нового предложения не изменится: 64% площадей, заявленных до конца 2017 года, расположены также на юге.

Ввод объектов built-to-suit способствовал снижению средней доли вакантных площадей с 7,6% до 5,6% за квартал. «В целом мы видим, что по мере стабилизации макроэкономической ситуации арендодатели и арендаторы находят взаимовыгодные условия сотрудничества и продлевают договоры аренды, принимая во внимание изменившуюся практику рынка. С учетом переноса сроков ввода нескольких спекулятивных проектов на 2017 год мы не ожидаем существенного изменения доли вакантных площадей до конца года», – прогнозирует руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.

– В спекулятивных объектах доля свободных площадей превышает среднерыночный показатель и составляет более 8%. Гибкая позиция собственника объекта с точки зрения как технологических, так и коммерческих условий на сегодняшний день является залогом успешной арендной кампании. Рынок спекулятивных складов еще имеет запас вакантных площадей и пока не достиг критической минимальной отметки, поэтому во многих случаях арендаторы могут настаивать на своих условиях, – отмечает руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге Андрей Амосов. – С другой стороны, объем вакантных складов не настолько велик, чтобы арендодатели были готовы соглашаться на любые условия потенциального клиента.

Во II квартале 2016 года максимальный уровень запрашиваемых арендных ставок в качественных складских комплексах Петербурга не изменился, и составляет 450–500 руб. за кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы). LR

Тэги: JLL, аренда складов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх