Аренда московских складов класса С за 3 квартал 2019 года подорожала на 2%

22 ноября 2019

Наибольшая запрашиваемая ставка аренды в III квартале 2018 г. зафиксирована на юго-западном направлении Московского региона

Аренда московских складов класса С за 3 квартал 2019 года подорожала на 2%

Арендные ставки на склады класса С в Москве в третьем квартале 2019 года выросли на 2%, сообщили «Логирусу» в пресс-службе» компании «ПРОФИС Недвижимость», эксперты которой проанализировали офисный и складской сегмент класса С в Москве.

Средняя ставка аренды складов класса С, расположенных в рамках производственно-складских комплексов в границах МКАД, составила 5 810 рублей за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы.

По информации «Knight Frank», наибольшая запрашиваемая ставка аренды в III квартале 2018 г. зафиксирована на юго-западном направлении Московского региона − 4 000 рублей за кв. м. в год. Далее идут юг, запад и северо-запад, где запрашиваемая ставка аренды находилась на уровне 3 800 рублей за кв. м. в год.

Основной причиной роста эксперты называют сокращение объема предложения.

− Ввиду активной программы реновации в столице, все больше бывших производственно-складских комплексов, основная масса которых как раз расположена за пределами ТТК, «уходит» под жилое строительство, и бывшим арендаторам данных объектов приходится искать альтернативные площадки. Поэтому с учетом растущего спроса и сокращения объема предложения коммерческой недвижимости класса С в целом, собственники объектов имеют возможность регулярно повышать ставки,− поясняет коммерческий директор «ПРОФИС Недвижимость» Кристина Лиморенко.

Из-за сокращения объема предложения и растущего спроса на недвижимость вакансия в складском столичном сегменте класса С также уменьшилась, на 0,7%, до 4,9%.

Напомним, рост ставок аренды при резком уменьшении вакантности на рынках складской недвижимости Московского региона (и Ленинградской области) с 2013 года зафиксирован впервые. LR

Тэги: аренда складов, уровень вакансии, Knight Frank







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх