Жесткие конкурентные условия не позволяют крупным перевозчикам встать и несколько дней не работать

15 марта 2017

Кроме того, они выступают за конструктивный диалог с властью

Жесткие конкурентные условия не позволяют крупным перевозчикам встать и несколько дней не работать

В преддверии двукратного повышения тарифа в системе «Платон» Объединение перевозчиков России (ОПР) и Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов (МПВП) намерены начать 27 марта всероссийскую стачку. Среди выдвигаемых требований – полная отмена системы «Платон» и транспортного налога, наведение порядка в весовом контроле и другие.

Выясняя, кто не готов принять участие в стачке и почему, «Логирус» обратился к президенту Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Вячеславу Трунаеву.

– Первое: наше отношение к системе «Платон» не изменилось, – заявил собеседник «Логируса». – Мы как считали, так и считаем, ее малоэффективной. Мы считаем, что на сегодняшний день Минтранс не справляется со своей основной задачей по установлению жесткого должного контроля по исполнению, а поэтому участники рынка находятся в разных конкурентных условиях.

По словам Трунаева, число крупных и средних компаний не превышает 40% (с натяжкой) от общего количества участников рынка – это те, кто зарегистрировался и активно платит в системе. Оставшихся можно разделить на три категории. В частности, одни владельцы 12-тонников принципиально не регистрируются в системе. Другие – зарегистрировались, но не платят вообще, поскольку работают только в тех регионах, где нет должного контроля. Третья группа перевозчиков зарегистрировалась в системе «Платон» и платит только за проезд по дорогам Московской области.

– Поэтому та сумма, о которой заявляет Минтранс – собрали порядка 20 миллиардов, из них 10 миллиардов концессионеру и остается около 10 миллиардов – это крохи для такой страны, как Россия, – посетовал собеседник «Логируса».

Глава СААП отметил, что Минтранс пошел по пути наименьшего сопротивления, чтобы выполнить поставленные задачи. «Это, по нашему мнению, категорически неправильно. Мы считаем, что сначала нужно добиться хотя бы 90% собираемости, а потом подсчитать размер платы – может быть, тогда и 1 рубля от каждого участника рынка будет достаточно, чтобы эти пресловутые 50–70 миллиардов собирать», – уточнил он.

– Второе, – продолжил Трунаев, – мы согласны с заявлением ОПР в части отношения к системе «Платон». Мы даже согласны с ними, что требования к соблюдению режима труда и отдыха тоже ни в какие ворота не лезут – имею в виду российские условия. Они скопированы с европейской системы, а в тех условиях, в которых приходится работать нам, в отсутствие развитой придорожной инфраструктуры, говорить о соблюдении режима труда и отдыха не приходится.

Однако протестовать в такой форме – в виде стачки – участники ассоциации «физически не смогут», поскольку по рукам и ногам связаны договорными отношениями со своими клиентами. «Нарушение этих договорных отношений повлечет большие штрафные санкции по отношению к транспортным компаниям. Жесткие конкурентные условия, в которых приходится нам работать, когда буквально каждому перевозчику в спину дышат сразу несколько конкурентов в надежде добраться до его клиентов, просто не позволяют встать и сказать, что мы несколько дней не будем работать. Это означает подписать себе смертный приговор», – уверен собеседник «Логируса».

– Политическими требованиями организаторы стачки вообще загоняют себя в угол, из которого потом трудно будет выбраться, – полагает глава СААП. – Наша ассоциация выступает за конструктивный диалог с властью. Мы говорим так: критикуя – предлагай!

На сегодняшний день такая позиция приносит перевозчикам определенные положительные результаты, рассказал Трунаев. Например, удалось добиться подвижек в вопросе весенних ограничений в регионе, опять же, путем диалога с властью. «Если мы начнем использовать политические рычаги, власть перейдет к написанию официальных писем и ответов, и рабочего диалога как такового не будет», – отметил он.

– Да, в глубине души мы поддерживаем экономические требования организаторов стачки, а фактически принять участия в такой форме мы не сможем. И лукавить в этом вопросе, уверять, что мы поддерживаем и будем участвовать, а фактически не будем, мы не можем. Поэтому мы говорим честно и откровенно: «Ребята, да, мы согласны с теми экономическими требованиями, которые вы написали и озвучили, и мы их поддерживаем, но в стачке участвовать не будем. Мы отличаемся от частников, которые сами себе директора и могут себе позволить встать и стоять, а потом продолжить работу, ничего при этом не теряя. Крупные компании так поступить не смогут», – подытожил собеседник «Логируса».LR

Тэги: СААП, грузоперевозки, автоперевозки, международные автоперевозки, Платон, ОПР, стачка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх