Заправки перевыполнят прошлогоднюю «штрафную норму» за продажу некачественного топлива

15 ноября 2019

Особенно «урожайным» выдался III квартал, когда было собрано 24,6 млн рублей

Заправки перевыполнят прошлогоднюю «штрафную норму» за продажу некачественного топлива

За девять месяцев этого года за продажу некачественного топлива на российских АЗС нарушителям начислили 47 млн рублей, пишут «Известия» со ссылкой на Росстандарт.

Сумма штрафов за первые два квартала составила 22,4 млн рублей, а только за третий – 24,6 млн рублей. Общая сумма, взысканная за неполный 2019 год, уже сопоставима с итогами всего 2018 года, когда было собрано порядка 50 млн рублей.

Более эффективные точечные проверки организаций-нарушителей вкупе с накопительным эффектом привели к тому, что в конце лета и начале осени штрафов стало больше, пояснили в Росстандарте.

Согласно недавней проверке ведомства, на 81 из 920 автозаправочных станций в этом году продавали фальсифицированное и суррогатное топливо. Таким образом, в «черный список» попали порядка 8,8% от общего числа проинспектированных АЗС. Кстати, по сравнению с 2018 годом результаты проверки улучшились, хоть и незначительно. Так, в прошлом году топливо несоответствующего качества было выявлено на 90 из 1 010 заправок или в 9% случаев.

Штрафовать заправки за торговлю некачественным горючим начали в конце января 2018 года. Средняя сумма взыскания составляет 580 000 рублей. А максимальный штраф в первом полугодии 2019 года превысил 2 млн рублей.

Напомним, за недолив топлива предлагается налагать оборотные штрафы. Соответствующие поправки готовятся в Кодекс об административных правонарушениях, новая версия которого может вступить в силу уже в 2021 году. Штрафные санкции могут достигать 2 млн рублей и более. LR

Тэги: топливо, штрафы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх