Западная ветка МТК «Север-Юг» покажет себя еще до появления участка «Решт-Астара»

5 июня 2023

Однако транскаспийский и восточный маршруты пока демонстрируют более высокую динамику, хотя и проигрывают в абсолютных значениях

Западная ветка МТК «Север-Юг» покажет себя еще до появления участка «Решт-Астара»

Перевозки по международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг» в январе-мае составили 4 млн тонн, увеличившись на 41,8%. Больше всего пришлось на западный маршрут, соединяющий Россию с Ираном через Азербайджан, – 3,6 млн тонн (рост на 37,9%). По другим коридорам динамика выше, но объем грузоперевозок меньше. По восточному маршруту через Туркмению и Казахстан перевезено 353,5 тыс. тонн (рост на 80,3%). По транскаспийскому – 117,7 тыс. тонн (рост на 80,5%). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ОАО «РЖД».

На западном маршруте для сплошного железнодорожного сообщения не хватает 162 км на иранском участке «Решт-Астара». Согласно соглашению о финансировании участка, Россия выделит госкредит на €1,3 млрд из €1,6 млрд. Сначала участок будет построен на принятой в Иране колее 1435 мм, а потом продублирован на российском стандарте 1520 мм. Завершить проект планируется до конца 2027 года, после чего объем поставок по западному маршруту коридора увеличится до 15 млн тонн.

В 2024 году ожидается ввод контейнерного терминала в порту Оля. В мае иранское агентство ISNA уведомило, что Россия и Иран подписали соглашение о строительстве и закупке 20 судов для транспортной компании General Cargo.

В конце 2022 года монополист ввел на год скидку в 20% на контейнерные перевозки восточным маршрутом через Казахстан и Туркмению. Железные дороги Казахстана предоставили скидку 40% на перевозки в направлении Туркмении основной номенклатуры грузов, кроме зерна, продуктов перемола и нефтепродуктов, а «Туркменские железные дороги» – скидку в 40-50% при перевозке на погранпереходы с Ираном.

Для стимулирования перевозки контейнеров железные дороги Казахстана, Туркмении и Ирана ввели на 2023 год единые пониженные ставки за использование инфраструктуры в $0,15-0,18 за TEU-км и $0,24 за FEU-км. По оценке вице-премьера РФ Алексея Оверчука, в этом году грузопоток на восточном маршруте превысит 1 млн тонн, в 2025 году ожидается выход на 5-7 млн тонн.

Напомним, соглашение о строительстве железной дороги «Решт – Астара», последнего железнодорожного участка международного транспортного коридора «Север-Юг», было подписано в мае. LR

Тэги: Север-Юг, МТК, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх