Законопроект о «грузовых зайцах» на платных трассах довели до Госдумы

28 мая 2020

Данные поправки в КоАП позволят запустить в России систему «free-flow»

Законопроект о «грузовых зайцах» на платных трассах довели до Госдумы

В июне Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, который предусматривает введение административных штрафов за невыполнение требований по оплате проезда по платным трассам, сообщает «Парламентская газета».

Законопроект разработан Правительством РФ. Данный документ предлагает внести коррективы в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, в главу 12-ую. Предлагаемая сумма штрафных санкций для водителей грузовых автомобилей может составить до 5 500 рублей. Фиксировать нарушения предполагается с помощью средств видео- и фотосъемки.

Данные поправки, по мнению авторов законопроекта, позволит запустить в России систему «free-flow» (свободный поток), которая исключает создание классических пунктов взимания платы на трассах.

– Данные поправки в КоАП необходимы. Так как сейчас активно развивается сеть платных дорог в России, а из-за так называемых «зайцев» на рынке грузоперевозок создаются условия неравной конкуренции, – пояснил глава Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин. – На мой взгляд, использование автоматических камер для фиксации нарушений – правильное решение, которое в какой-то степени уменьшит коррупционную составляющую. Ведь с инспектором ГИБДД, к примеру, можно договориться.

Напомним, функции по вынесению постановлений за невыполнение требований по оплате проезда по платным трассам могту наделить Ространснадзор. LR

Тэги: законодательство, платные дороги, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх