Загрузка контейнерных поездов, идущих на Дальний Восток, не превышает 75%

1 июня 2023

Целевой показатель для РЖД составляет 92%

Загрузка контейнерных поездов, идущих на Дальний Восток, не превышает 75%

Сейчас уровень контейнеризации грузов в России составляет всего 5,5%. Об этом заявил заместитель генерального директора начальника центра фирменного транспортного обслуживания РЖД Алексей Шило на транспортно-логистической конференции «Контейнеры 2023. Форсайт рынка».

Еще два года назад Российские железные дороги перевозили в контейнерах не более 2 000 наименований грузов. Сегодня этот показатель вырос в 2 раза – до 4 000 наименований, отметил спикер.

– Клиенты РЖД будут искать способы провоза своих грузов в универсальной таре. Сегодня, чтобы попасть на новые рынки необходимо использовать контейнерные перевозки. Направления перевозок изменились, теперь грузы везут на более дальние расстояния, это уже мультимодальные перевозки, – отметил Алексей Шило.

Сегодня график Российских железных дорог предусматривает 1300 расписаний для проезда контейнерных поездов. Кроме того, в РЖД не исключают появление новых «ниток» – организованных коридоров для пропуска грузовых поездов – но и с тем, что есть на сегодня, можно работать более эффективно, считает Алексей Шило.

Для того, чтобы провозить большее количество грузов необходимо решить вопрос с заполняемостью поездов. По словам эксперта, Российские железные дороги все еще не вышли на стабильный уровень загрузки поезда в 92%.

– Сегодня по разным направлениям процент загрузки поездов разный. Например, есть направление Дальнего Востока, где уровень загрузки составляет всего порядка 75%. В этом направлении точно есть куда расти. Существует несколько вариантов как это можно сделать. В том числе, это подбор правильных вагонов, чтобы использовать их на лимитирующей инфраструктуре, например 60-ти футовые или 80-ти футовые вагоны, – сказал Алексей Шило.

По мнению заместителя генерального директора ОАО «РЖД» в скором времени сам рынок контейнерных перевозок начнет самоорганизовываться. Операторы начнут активно сотрудничать друг с другом, чтобы снизить непроизводительные потери при перевозке и встречный порожний пробег. Бизнес будет использовать оборудование друг друга, чтобы уменьшить простои. По словам Алексей Шило, в РЖД видят, что эта работа уже началась, и консолидация игроков рынка будет только усиливаться.

Напомним, действие временных правил определения очередности перевозок грузов на Восточном полигоне было продлено до конца 2023 года. LR

Тэги: контейнерные перевозки, РЖД, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх