Загружать полувагоны будут под контролем ГЛОНАСС

22 ноября 2018

Устройство, сконструированное компанией, подскажет, сколько тонн уже внутри, а также равномерно ли распределена нагрузка по осям

Загружать полувагоны будут под контролем ГЛОНАСС

ГЛОНАСС разработал для Уралвагонзавода систему контроля уровня загрузки полувагонов. В 2018 году была завершена реализация пилотного проекта, по итогам которого был изготовлен опытный образец, представленный на XII международном форуме «Транспорт России». Устройство состоит из навигационного терминала и датчиков, которые устанавливаются на оси полувагона. 


Ранее существовавшие у РЖД технологии давали представление лишь о том, полный или порожний полувагон. Разработка же ГЛОНАСС позволяет определить, сколько тонн было загружено, а также равномерно ли распределена нагрузка по осям.


– Базовых функционал подразумевает контроль за сыпучими грузами. С помощью дополнительных датчиков можно контролировать уровень загрузки цистерн, в которых перевозятся нефть, нефтепродукты или сжиженный газ, – пояснил «Логирусу» представитель АО «ГЛОНАСС».


В настоящее время решает вопрос дальнейшего развития проекта по оснащению подобными устройствами подвижного состава других российских компаний.


Напомним, что единую цифровую транспортно-логистическую систему, появление которой предусмотрено программой «Цифровая экономика», планировалось создать на базе АО «ГЛОНАСС». LR

Фото: uralvagonzavod.ru 

Тэги: ГЛОНАСС, информационные системы, полувагоны







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх