Зачем опыт последних лет, если можно предложить сейчас, как в первый раз

31 марта 2017

Минсельхоз предложил снизить тарифы на перевозку в рефконтейнерах

Зачем опыт последних лет, если можно предложить сейчас, как в первый раз

Минсельхоз предложил снизить тарифы на перевозку сельхозпродукции в рефрижераторных контейнерах, сообщает пресс-служба министерства.

Предложение прозвучало на рабочем совещании по вопросу правил и тарификации перевозок железнодорожным транспортом скоропортящейся продукции, в котором участвовали представители Минтранса, ФАС, РЖД, отраслевых объединений и научно-исследовательских институтов.

– Участники отметили целесообразность пересмотра существующих подходов к определению железнодорожного тарифа на перевозки в рефрижераторном подвижном составе, в том числе в части выравнивания тарифа на перевозки в рефрижераторных и универсальных контейнерах, – говорится в сообщении. – На сегодняшний день тарифы для перевозки в универсальных вагонах значительно ниже, чем в рефрижераторных.

В Минсельхозе считают, что выравнивание позволит увеличить товарооборот российской сельскохозяйственной и продовольственной продукции, сохраняя ее безопасность и качество.

В ходе совещания Минтранс сообщил, что сейчас в соответствии с поручением правительства готовятся предложения по корректировке Прейскуранта №10-01, поэтому ведомство готово рассмотреть соответствующие предложения Минсельхоза.

Напомним, еще в 2015 году упраздненная ныне ФСТ проанализировала цепочку образования цены на дальневосточную сельдь и пришла к неутешительному выводу: более 50% стоимости приходится на торговую наценку. По словам перевозчиков, опыт последних лет наглядно показывает, что «розничная цена рыбы не меняется в зависимости от стоимости ее транспортировки, а снижение железнодорожных тарифов не приводит к снижению стоимости реализации рыбы населению и увеличению спроса на нее».LR

Тэги: Минсельхоз, Минтранс, РЖД, жд перевозки, Прейскурант №10-01, тарифы, рефконтейнеры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх