За транспортную безопасность перевозчики смогут назначить «ответственного»

1 декабря 2020

Соответствующий законопроект находится на стадии общественного обсуждения

За транспортную безопасность перевозчики смогут назначить «ответственного»

Минтранс России предложил заменить подготовку и аттестацию членов экипажей в области транспортной безопасности проведением инструктажа, чтобы сократить финансовые затраты перевозчиков, сообщает «Российская газета». Министерство подготовило законопроект, который сейчас проходит общественное обсуждение.

Как указывают в Минтрансе, подготовка персонала наземного, водного и морского транспорта по вопросам обеспечения транспортной безопасности является избыточной. Вместо этого транспортные компании смогут назначить сотрудника, ответственного за обеспечение транспортной безопасности, который пройдет подготовку и аттестацию. Затем он будет инструктировать экипажи. Этого будет достаточно, чтобы водители автобусов, машинисты локомотивов, экипажи судов овладели минимальными навыками в вопросах обеспечения транспортной безопасности.

В частности, они смогут проинформировать об угрозе акта незаконного вмешательства при выполнении перевозки, а также исключить свободный доступ посторонних лиц ‎на транспортное средство во время его стоянки.

Кроме того, Минтранс предлагает передать функции по защите объектов от противоправных посягательств от подразделений ведомственной охраны Минтранса подразделениям транспортной безопасности. В министерстве отметили, что это позволит исключить двойные затраты субъектов транспортной инфраструктуры, финансирование которых, в том числе, осуществляется из бюджетной системы Российской Федерации.

Напомним, что Минтранс РФ хочет создать федеральную государственную информационную систему навигации на автодорогах (ФГИС НАД). Система позволит снизить смертность в ДТП благодаря анализу безопасности движения на конкретных участках автомагистралей. LR

Тэги: Минтранс, транспорт, безопасность, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх