Эй, украинские вагоны, ты сюда не ходи! А то снег башка попадет

2 октября 2015

За санкции против ПГК и ее дочерней компании на Украине ответит украинский железнодорожный оператор «Укррефтранс»

Эй, украинские вагоны, ты сюда не ходи! А то снег башка попадет

Россия запретила перевозку по своей территории вагонов украинского государственного грузового оператора «Укррефтранс», сообщает ТАСС со ссылкой на телеграмму ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Запрет действует с 30 сентября и касается перевозок как в Россию, так и транзитом в направлении других получателей. Исключение составляют отправки порожних вагонов в направлении Украины.

Ранее Украина прекратила принимать вагоны находящихся под санкциями АО «Первая грузовая компания» (ПГК) и его дочернего общества «ПГК в Украине» (ПГКУ). Компании попали в санкционный список, опубликованный 16 сентября на сайте президента Украины. Согласно документу, компаниям запрещается осуществлять перевозки и транзит по территории Украины.

ПГК заявляла, что будет взаимодействовать с Укрзализныцей для выработки плана дальнейшей работы и подчеркивала, что документ не подразумевает задержания, ареста либо национализации имущества этих двух компаний. По словам главы Укрзализныци Александра Завгороднего, по состоянию на 25 октября на территории Украины находилось 3676 груженых и порожних полувагонов.

Минтранс РФ считает, что вагоны ПГК, попавшие под санкции, могут быть использованы под перевозки на территории России. В министерстве готовы поддержать решение руководства компании на этот счет.

В свою очередь, Завгородний, комментируя включение ПГК и ее дочерней компании в санкционный список, не исключил, что транзит по территории Украины может осуществлять другая российская компания, не попавшая под санкции. LR

Тэги: ПГК, Укрзализныця, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх