Южная Корея сделала Владивостоку «второе паромное предложение»

8 ноября 2018

Из столицы Приморья могут быть организованы поставки угля и туристов в РК

Южная Корея сделала Владивостоку «второе паромное предложение»

Пхохан и Владивосток в ближайшем будущем может связать регулярное паромное сообщение, сообщает ТАСС. В данном южнокорейском городе располагается одноименный морской торговый порт с ежегодным грузооборотом в 50 млн тонн. По прогнозам, через два года товарооборот РФ и Республики Корея вырастет более чем в полтора раза: с $19,2 млрд в 2017 году до $30 млрд к 2020 году.


– Вскоре между Пхоханом и Владивостоком должна открыться прямая паромная линия. В перспективе она свяжет эти два города и с портами Северной Кореи, что внесет вклад в снижение напряженности на Корейском полуострове и поможет всем сторонам развивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество, – уверен мэр Пхохана Ли Ган Док.


Корейская сторона заинтересована в реализации данного проекта для снабжения российским углем сталелитейного завода POSCO. Кроме того, прямой выход на Владивосток позволит связать Пхохан с Северным морским путем. Столица Приморья также заинтересована в интенсификации торгово-экономических отношений с Южной Кореей.

  

– На Дальний Восток РФ приходится более трети, а если точно – 37,5 процента всего российско-южнокорейского товарооборота. Инвестиционный портфель Республики Корея в нашем регионе состоит из шести проектов на общую сумму около 50 миллионов долларов, – сообщил на I Российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

  

Впервые с предложением об открытии грузопассажирской паромной линии господин Ли Ган Док выступил еще в 2015 году на подписании договора о дружбе с приморской столицей. Однако тогда проект так и остался на бумаге.


Напомним, в июне 2018-го президенты России и Южной Кореи Владимир Путин и Мун Чжэ Ин по итогам переговоров в Москве подписали совместное заявление о создании зоны свободной торговли. LR

Фото: kapital-rus.ru

Тэги: Приморье, Южная Корея, паромное сообщение, паромные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх