Юрия Цветкова «высадили из кресла» замглавы Минтранса

13 января 2021

Его место может занять «выходец» из Росморречфлота

Юрия Цветкова «высадили из кресла» замглавы Минтранса

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин освободил от должности замминистра транспорта Юрия Цветкова по его просьбе. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Пост замглавы Минтранса и руководителя Росморречфлота господин Цветков занял в 2018 году. Позднее эти должности были разграничены и Росморречфлот возглавил Александр Пошивай.

Как замминистра транспорта Юрий Цветков занимался вопросами судоходства, судостроения, развития портов и внутренних водных путей. До назначения в Минтранс он был президентом ПАО «Новошип». Эту должность он занимал с 2012 года. Ранее работал заместителем гендиректора «Совкомфлота». Кроме того, экс-замминистра занимал различные должности в Объединенной судостроительной корпорации, Счетной палате РФ и Балтийском пароходстве.

Решение чиновника «не связано ни с новым руководством Минтранса, ни с реорганизацией государственного аппарата», заявил в интервью «Коммерсанту» Юрий Цветков. В 2020 году Минтрансу и Росморречфлоту удалось выполнить все ключевые показатели по вводу портовых мощностей, судостроению, судоходству, внутреннему водному транспорту. Исполнение бюджета по курируемым федеральным проектам составило 99,7%, уточнил господин Цветков.

После ухода Цветкова должность замминистра транспорта, по данным «Ъ», может занять нынешний руководитель Росморречфлота Александр Пошивай. На смену ему в ведомтво может прийти Андрей Лаврищев, который сейчас руководит «Росморпортом».

17 ноября 2020 года российский премьер подписал распоряжение, которым освободил от должности другого заместителя главы Минтранса – Алексея Семенова, который тоже решил уйти по собственному желанию.

Напомним, с 10 ноября 2020 года Минтранс РФ возглавил экс-гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. LR

Тэги: Минтранс, Росморречфлот, назначения, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх