Яндекс внесет свою «технологическую лепту» в создание единой цифровой транспортно-логистической среды

15 ноября 2019

IТ-компания подключится к разработке решений по безбумажным грузоперевозкам

Яндекс внесет свою «технологическую лепту» в создание единой цифровой транспортно-логистической среды

Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) и Яндекс.Такси будут совместно разрабатывать единую цифровую транспортно-логистическую среду, сообщает пресс-служба Минтранса. Соответствующее соглашение было подписано 14 ноября.

– Сегодня мы формируем стратегию цифровой трансформации отрасли, рассчитываем, что она будет принята в ближайшее время. Для нас принципиально важно, что в основе стратегии – конкретные цифровые проекты, уже действующие цифровые платформы и сервисы, а также опыт и компетенции ведущих российских отраслевых и IТ-компаний, – подчеркнул министр транспорта Евгений Дитрих.

Интеграция государственных и корпоративных цифровых платформ на транспортном комплексе позволит сформировать «открытую сервисную экосистему», добавил министр. В частности, ЦТЛ совместно с Яндекс.Такси будут разрабатывать решения и сервисы обеспечения «безбумажных» перевозок грузов в рамках существующих программ Минтранса России, развивать технологии и эксплуатацию беспилотного транспорта, а также разрабатывать цифровую дорожную инфраструктуру.

В 2018-м отраслевые компании и Минтранс России сформировали концепцию цифровой трансформации. По всем обозначенным в ней направлениям уже запущен ряд инициатив и проектов, а также разработаны цифровые платформы, добавил директор ЦТЛ Антон Замков. В их числе отраслевая система управления данными, сеть мобильного беспроводного широкополосного доступа, первый российский мультимодальный «грузовой Uber», «умная дорога» для подключенных и беспилотных автомобилей, цифровой пункт пропуска через госграницу и другие.

Напомним, по прогнозам директора ЦТЛ Антона Замкова, безбумажное оформление грузоперевозок в России станет возможным уже в 2020 году. LR

Тэги: единая цифровая платформа транспортного комплекса, ассоциация «Цифровой транспорт и логистика», Яндекс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх