«Яндекс» собрал все акции и не собирается делиться властью

21 декабря 2021

Общая сумма вознаграждения составила $1 млрд наличными

«Яндекс» собрал все акции и не собирается делиться властью

«Яндекс» закрыл сделку по выкупу долей Uber в ряде своих сервисов, сообщили в пресс-службу компании. Теперь российской компании принадлежат 100% «Яндекс.Еды», «Лавки» и бизнеса беспилотных автомобилей и роверов. Сумма сделки составила $1 млрд.

На первом этапе IT-компания довела до 100% свою долю владения бизнесом беспилотных автомобилей и роверов. Также «Яндекс» также купил у Uber 4,5% акций MLU B.V. Это зарегистрированное в Нидерландах совместное предприятие двух компаний, которое управляет такси-бизнесом под брендами «Яндекс.Такси» и Yango, а также под брендом Uber в России и СНГ. После оформления сделки доля российской компании в MLU B.V. достигла порядка 71%.

На втором этапе сделки «Яндекс» полностью выкупил доли Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке» и «Доставке». Теперь компания владеет 100% акций этих сервисов.

– Общая сумма вознаграждения составила $1 млрд наличными, из которых $800 млн были выплачены в сентябре, а оставшиеся $200 млн были выплачены в настоящее время, – пояснили в пресс-службе «Яндекса».

В рамках сделки IT-компания также получила право в течение двух лет выкупить оставшуюся долю Uber по цене, зафиксированной в диапазоне $1,8-2 млрд.

Напомним, по оценкам аналитиков «Ренессанс Капитал», параметры сделки с Uber выгодны для «Яндекса». Более того сделка в $1 млрд не ударит по карману российской IT-компании, так как на конец II квартала остаток денежных средств «Яндекса» составлял $2,9 млрд. LR

Тэги: Uber, Яндекс, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх