XPO Logistics разделились, чтобы оказывать логистику на полную мощность

6 августа 2021

Российское подразделение продолжит оказывать и складские, и транспортные услуги

XPO Logistics разделились, чтобы оказывать логистику на полную мощность

Логистический провайдер XPO Logistics был разделен на две компании: XPO и GXO, сообщил «Логирусу» официальный представитель компании. Глобально разделение произошло 2 августа, российское подразделение сменит название с юридической точки зрения в конце сентября.

– Мы постоянно улучшаемся, меняем операционные процессы, не стоим на месте. И мы уже более шести месяцев находимся в процессе перехода в GXO, изменений к новому улучшенному формату. Мы внедряли и продолжаем внедрять новейшие IT-технологии, инновации, ноу-хау в транспорте и складской логистике, – пояснил генеральный директор российского подразделения Дмитрий Губанов.

Разделение XPO Logistics на двух игроков рынка плановое. Оно было анонсировано еще в конце 2020 года, а в марте принято окончательное решение. Одна из компаний останется под старым брендом XPO Logistics и будет оказывать транспортные услуги по всему миру, а второй игрок получит название GXO и будет оказывать складские услуги в Европе и Америке. Разделение позволит каждой из компаний сконцентрироваться на конкретных сегментах и бизнесах.

При этом российское подразделение под новым брендом GXO продолжит оказывать и складские и транспортные услуги, как это было ранее.

– Россия – уникальная страна в этом плане. Мы диверсифицированы, оказываем полный комплекс услуг «склад плюс транспорт» для удобства наших клиентов. Мы обеспечиваем нашим клиентам оптимальный процесс, наиболее эффективную логистику без потенциальных рисков разрыва цепи поставок, высвобождая тем самым время нашим клиентам на их глобальные задачи, – прокомментировал генеральный директор российского подразделения Дмитрий Губанов.

В рамках перехода российского подразделения под бренд GXO радикальных изменений в операционных процессах не предполагается, кадровых также, отметил эксперт. Стабильные отношения с поставщиками и подрядчиками будут по-прежнему играть первостепенное значение. После разделения компаний все действующие договоры останутся в силе, и все условия по ним будут соблюдены.

– Когда процесс разделения завершится, мы гарантируем, что это никак не повлияет на использование нашими клиентами технологических платформ, всех служб и подразделений. Более того, мы прогнозируем, что со временем преимущества для клиентов увеличатся. Например, у нас будет техническая группа, занимающаяся улучшением нашего собственного программного обеспечения, разработанного специально для наших логистических операций и предоставляемых решений, – анонсировал Дмитрий Губанов. – GXO продолжит предоставлять высококачественные услуги и продукты. Перебои в поставках или поддержке не предвидятся.

Все действующие контракты будут сохранены, как и цены по ним, добавил собеседник «Логируса».

Напомним, в 2020 году XPO Logistics принимала участие в практической фазе эксперимента по внедрению электронной транспортной накладной и электронного путевого листа при грузовых автоперевозках. LR

Материал подготовлен совместно с компанией GXO


Тэги: стратегия развития, XPO Logistics, GXO, Дмитрий Губанов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх