Выпуск грузовых вагонов в июле «сошел с рельсов»

20 августа 2020

По итогам года в Минпромторге также не ждут ничего хорошего

Выпуск грузовых вагонов в июле «сошел с рельсов»

Выпуск грузовых вагонов в июле 2020 года сократился на 38,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, следует из данных Росстата. А за семь первых месяцев выпуск этого типа подвижного состава сократился на 29,6% год к году – до 32 100 единиц.

Электровозы стали изготавливать в июле меньше на 19,4%, за семь месяцев – на 1,6%, до 184 штук. Производство тепловозов снизилось наполовину в июле, за январь-июль – на 22,1% – до 120 секций.

Минпромторг ожидает, что в этом году выпуск грузовых вагонов в стране упадет вдвое и достигнет 36-40 тысяч единиц подвижного состава. Это на 35-39 тысяч меньше общего объема в 2019 году.

Производители же настроены более оптимистично и прогнозируют изготовление порядка 40-45 тысяч единиц. В «Алтайвагоне» прогнозируют, что в 2020 году производство вагонов установится на отметке 47 000 единиц.

Согласно прогнозу Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), в 2020-м будет выпущено 55 000 грузовых вагонов. После пандемии ИПЕМ своих оценок пока не менял. Однако, по словам заместителя генерального директора ИПЕМ Владимира Савчука, реальные результаты будут сильно зависеть от мер государственной поддержки компаний.

Напомним, по итогам I квартала 2020 года доля полувагонов в выпуске грузового подвижного состава снизилась до 42%, следует из аналитического отчета ИПЕМ. LR

Фото: gelio.livejournal.com

Тэги: грузовые вагоны, статистика, Росстат







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх