«Всесезонными» российские беспилотники станут не раньше, чем люди полетят на Марс

28 февраля 2019

А по проторенным маршрутам смогут «колесить» намного раньше 2026 года

«Всесезонными» российские беспилотники станут не раньше, чем люди полетят на Марс

Массовое использование беспилотных автомобилей в России в любое время года возможно через семь-восемь лет, сообщает ТАСС со ссылкой на спецпредставителя Президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова.


– В режиме 365 дней в году, круглосуточно, на всех дорогах, в лучшем случае это (LR. массовое использование беспилотников на дорогах России) плюс семь-восемь лет. Но в отдельных сегментах, на специализированных дорогах, в понятных маршрутах из точки «А» в точку «Б», это может быть значительно быстрее, – прогнозирует Дмитрий Песков.

 

Широкое применение беспилотники могут найти в Якутии, где подобные технологии в условиях сурового климата принципиально важны, добавил собеседник информагентства. Например, их можно было бы привлечь к транспортировке алмазоносной руды.


– Мы работаем вместе с правительством Якутии, чтобы делать в Якутии постоянно действующий полигон уже промышленного испытания этих (LR. беспилотных) технологий, – поделился планами спецпредставитель Президента по вопросам цифрового и технологического развития.


Напомним, в индексе готовности стран к появлению и внедрению технологий автономного вождения Россия заняла 22-е место из 25-ти возможных. В 2018-м – 18-е из 20-ти возможных. Соответствующее исследование проводила аудиторская компания KPMG International. LR

Фото: news.sputnik.ru

Тэги: беспилотники, прогнозы, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх