Все равны, но есть ровнее: с 1 января на рубли переведут только некоторые российские порты

13 сентября 2017

Ряд стивидоров получит отсрочку

Все равны, но есть ровнее: с 1 января на рубли переведут только некоторые российские порты

Некоторые портовые стивидоры РФ могут получить отсрочку по переводу своих тарифов в рубли на полтора-два года, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.


− Минфин собирал несколько совещаний, с 1 января эта норма (LR: по переводу тарифов в рубли) будет как общая введена в действие, но тем не менее есть индивидуальные особенности у каждого порта, и поэтому для некоторых портов срок будет больше. Потому что если они кредитовались за валюту и вложили эти деньги в развитие портовой инфраструктуры, то, конечно, им нужна валютная выручка, − для них (LR: процесс перехода) будет немножко подольше, − цитирует господина Артемьева ТАСС.

Какие именно порты получат отсрочку, господин Артемьев не уточнил. Но под его определение подходит терминал в Усть-Луге, отмечает ТАСС.


Напомним, что в конце августа Министерство финансов разработало законопроект, согласно которому российские портовые операторы будут обязаны устанавливать тарифы на перевалку грузов только в рублях, а не в иностранной валюте. Однако возможность оплаты денежного требования в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах у стивидоров остается. Поправки в Гражданский кодекс стали результатом выполнения поручения президента РФ Владимира Путина, которое было озвучено 16 мая на заседании в Калининграде.

Тэги: Минфин, ФАС, стивидорные услуги, стивидорные компании, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх