Все больше грузов и почтовых отправлений страдают аэрофобией – воздушные грузоперевозки сокращаются

29 августа 2016

Федеральное агентство воздушного флота обнародовало данные по перевозке грузов воздушным транспортом в июле 2016 года

Все больше грузов и почтовых отправлений страдают аэрофобией – воздушные грузоперевозки сокращаются

Объем перевозок грузов и почты воздушным транспортом России сократился в июле почти на 15% в сравнении с июлем прошлого года и составил 81 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные Федерального агентства воздушного флота (Росавиация).

Еще значительнее упал объем перевозимых грузов на направлениях между Россией и странами дальнего зарубежья (–20,1%), тогда как на маршрутах в страны СНГ тоннаж перевозимых грузов и почты вырос более чем на треть (+34,3%). Правда, на долю таких грузов на международных направлениях в июле пришлось всего ничего – 3,2%. Объем внутренних перевозок уменьшился в июле незначительно (–1,7%) – до 22,3 тыс. т.

При этом грузооборот в июле увеличился на 18,6% в сравнении с июлем прошлого года и превысил 565 млн ткм. На международных направлениях грузооборот вырос почти на четверть (22,7%) – 496 млн ткм, причем на маршрутах между Россией и странами СНГ его рост составил более чем 40%. На внутренних направлениях грузооборот упал на 4,1% – до 69 млн ткм.

По итогам семи месяцев 2016 года объем перевозимых воздушным транспортом грузов уменьшился на 12,9% в сравнении с январем-июлем прошлого года – до 518 тыс. т. Грузопоток на международных направлениях в дальнее зарубежье сократился за это время на 17,6% и составил чуть более 363 тыс. т. При этом объем перевезенных воздушным транспортом грузов на маршрутах между Россией и странами СНГ вырос на 23,9%, на внутренних направлениях – на 2,7% до 142 тыс. т.

Грузооборот в январе-июле увеличился на 14,1% и превысил 3 533 млн ткм. На международных направлениях в целом грузооборот вырос на 16,1%. При этом на маршрутах в ближнее зарубежье он увеличился на 28,1%, на внутренних направлениях – на 2,3%.

По итогам января-июля 2016 года изменений в первой пятерке компаний-грузоперевозчиков нет. Так, «ЭйрБриджКарго» завершила семь месяцев падением объема перевезенных грузов и почты на 19,5% и ростом грузооборота на 23,9%. Чартерный перевозчик «Волга-Днепр», стабильно занимающий четвертое место в минусе и по объему грузов (–17,5%), и по грузообороту (–27,5%). Оставшиеся три компании вышли в плюс: «Аэрофолот» (2-е место) перевез за это время на 12,6% грузов больше, чем за аналогичный период прошлого года, увеличив грузооборот на 13,2%; авиакомпания «Сибирь» (3-е место) доставила на 14% больше грузов при росте грузооборота на 13,6%. «ЮТэйр» (5-е место) бьет собственные рекорды второй месяц подряд, нарастив объем перевезенных грузов на 61,4% и почти вдвое увеличив грузооборот – на 90%.

Пятью первыми авиакомпаниями за январь-июль 2016 года перевезено 80,4% всех грузов, доставленных воздушным транспортом. При этом больше половины (53,9%) всех грузов доставлены самолетами «ЭйрБриджКарго», а в первой пятерке перевозчиков доля этой компании превышает 67%. LR

Тэги: Росавиация, авиаперевозки, грузоперевозки, Аэрофлот, ЭйрБриджКарго, Волга-Днепр, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх