Volvo тянула, не хотела, но держаться за Россию больше нету сил

19 октября 2022

В 2021 году на Россию пришлось около 3% чистых продаж концерна

Volvo тянула, не хотела, но держаться за Россию больше нету сил

Шведский автомобильный концерн Volvo Group рассматривает возможность продажи российского бизнеса. Об этом со ссылкой на представителя компании сообщают «Ведомости».

– В текущей ситуации Volvo Group не может вести операционную деятельность в России, поэтому было принято решение об адаптации бизнеса и начале сокращения количества сотрудников, – сказал представитель Volvo.

Источник «Ведомостей» считает, что пока преждевременно говорить о дальнейшей судьбе производственных площадок.

Тем не менее издание со ссылкой на неназванного топ-менеджера автоконцерна на территории СНГ сообщила, что Volvo Group прислала для рассмотрения предложение о продаже всего своего бизнеса в России. По информации источника, компания планирует заключить сделку до конца 2022 года или в I квартале 2023 года.

В 2021 году на Россию пришлось около 3% чистых продаж концерна, следует из апрельского отчета Volvo Group. Общая сумма активов, связанных с Россией, составила около 9 млрд шведских крон (более $872 млн). Концерн заявил, что выделит резервы в размере $423,2 млн на случай убытков.

Если еще в феврале Volvo занимала второе место на рынке грузовиков в РФ после КамАЗа с 729 проданными автомобилями, но уже в мае на второе место среди иностранных грузовиков вышел китайский Shaanxi (508 штук).

Напомним, ранее стало известно о том, что Volvo Group намерена до конца 2022 года сократить штат в российском офисе компании до конца 2022 года. Планировалось уволить более 1 270 сотрудников. LR

Тэги: Volvo, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх