Volvo Group попрощается с российским штатом

5 июля 2022

А завод в Калуге, производящий грузовики и кабины для них, продолжит находиться в режиме приостановки работы

Volvo Group попрощается с российским штатом

Volvo Group сократит штат в российском офисе компании, сообщает «Коммерсантъ».

– Volvo Group приняла решение адаптировать свою операционную деятельность в связи с изменившимися рыночными условиями в РФ. Адаптация будет означать сокращение персонала в подразделениях Volvo Group в России в течение этого года, – обрисовали перспективы «Коммерсанту» в российском офисе компании.

Провести сокращения более 1 270 человек планируется до конца 2022 года.

При этом завод Volvo Trucks в Калуге, производящий грузовики и кабины для них, продолжит находиться в режиме приостановки работы, в котором находится с 28 февраля. Мощность завода составляла 15 тыс. грузовых автомобилей в год, он работал с 2009 года.

– Пока рано говорить, что будет дальше с производственными площадками Volvo Group в России, – заявили в компании, подчеркнув, что она не принимала решение об уходе с рынка.

По словам источника «Коммерсанта», Volvo Group фактически не может осуществлять сборку из-за санкций Евросоюза в отношении поставок в Россию компонентов, готовых грузовиков и спецтехники.

В 2015 году «Вольво Восток» (LR: управляющая активами группы в РФ) приостанавливала производство грузовиков в Калуге на семь месяцев и на 30% сокращала штат из-за пандемии. Спустя два года калужский завод восстановил ранее подпавших под сокращение 280 работников.

В 2021 году на Россию пришлось около 3% чистых продаж концерна, следует из апрельского отчета Volvo Group. Общая сумма активов, связанных с Россией, составила около 9 млрд шведских крон (более $872 млн). В компании ожидают, что ее операционная прибыль в первом квартале пострадает. Концерн заявил, что выделит резервы в размере $423,2 млн на случай убытков.

Напомним, в марте 2022 года немецкий Daimler Truck приостановил все сотрудничество с российским «КамАЗ». LR

Тэги: санкции, Volvo, грузовики







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх