Внутрироссийские грузоперевозки подорожают. Не из-за «Платона» – запас прочности на исходе

23 января 2017

Такова точка зрения генерального директора FKKGroup Владислава Фадеева

Внутрироссийские грузоперевозки подорожают. Не из-за «Платона» – запас прочности на исходе

Генеральный директор FKKGroup Владислав Фадеев считает, что в 2017 году стоит ожидать повышения тарифов на внутрироссийские перевозки.

По словам Фадеева, это неизбежный процесс: идет третий год кризиса, автопарк изнашивается, и при текущем показателе рубль/километр содержать и поддерживать транспортные средства перевозчикам не на что. Поскольку запас прочности даже у лидеров логистического рынка не бесконечен, в конце прошлого года многие участники рынка уже заявили о пересмотре тарифов.

Большого оживления, по мнению генерального директора FKKGroup, на рынке транспортно-логистических услуг в 2017 году не предвидится. Кризис по-прежнему будет вносить свои коррективы в работу рынка, и многим придется пересматривать свои бизнес-модели в сторону повышения квалификации, улучшения своих сервисов, качества работы. Сегодня задача отрасли – оптимизация в сторону клиента, полагает Фадеев, и именно эта бизнес-модель стала залогом успеха FKKGroup в 2016 году.

Оборот компании в прошлом году вырос на 60% по сравнению с 2015 годом – такие данные озвучены на ежегодном совете директоров. За год перевезено 720 тыс. тонн грузов. Положительная динамика отмечается практически по всем сегментам перевозок. Наибольшего прироста (70–75%) компания добилась во внутрироссийских перевозках, при этом объемы международных автоперевозок выросли на 30%, а железнодорожные, морские и авиаперевозки любой сложности – на 50%.

FKKGroup, несмотря на экономическую ситуацию, продолжает инвестировать в собственную инфраструктуру, в том числе и в автопарк. Так, в 2016 году действующий парк машин увеличен на 31% благодаря долговременному сотрудничеству с лизинговой компанией «Европлан».

Последние два года существенным образом повлияли на перераспределение структуры грузоперевозок компании. Доля международных перевозок сократилась на 10% наряду с увеличением доли внутрироссийских и морских перевозок. В связи с этим компания расширила в прошлом году географию своего присутствия в регионах России.

В 2017 году, кроме расширения географии перевозок, развития сервиса по доставке сборных грузов до федерального уровня и запуска собственной интеллектуальной системы управления транспортной логистикой и тендерами, компания, при благоприятной ситуации, намерена начать строительство собственного складского комплекса на 50 тыс. кв. м, земля под который приобретена еще в 2014 году.

– Если резюмировать итоги ушедшего года и цели компании в долгосрочной перспективе, – комментирует Владислав Фадеев, – то здесь напрашивается аналогия с ледоколом. Когда вокруг льды, мы все равно движемся в заданном направлении и с заданной скоростью.LR

Тэги: FKKGroup, грузоперевозки, автоперевозки, международные автоперевозки, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх