Вглубь Китая могут заезжать только «избранные категории» российских дальнобойщиков

24 апреля 2020

Остальным дальше приграничной территории путь заказан

Вглубь Китая могут заезжать только «избранные категории» российских дальнобойщиков

С середины марта китайская сторона организовала специальную зону для перегрузки в районе пункта пропуска «Маньчжурия-Забайкальск». Об этом на онлайн-форуме «Международный день импорта и экспорта» заявил руководитель департамента автоперевозок из Китая компании «ТРАСКО» Максим Игнатов.

В спецзоне зоне сотрудники слада без участия водителя производят выгрузку и погрузку. Въезд российских автомобилей и дальнобойщиков непосредственно в город Маньчжурия запрещен. Согласно новым правилам, на территорию Китая могут заезжать только водители с визами категории «C». А у большинства российских дальнобойщиков оформлены бизнес-визы категории «М».

По словам Максима Игнатова, к урегулированию визового вопроса подключилось Министерство транспорта РФ. Однако оперативно урегулировать проблему мешает то, что консульства КНР в настоящий момент закрыты на карантин. Для организации передачи грузов в этой ситуации, российские транспортные компании вынуждены пользоваться услугами «водителей-загонщиков» с открытой визой категории «C», добавил спикер.

Пандемия коронавируса внесла существенные изменения в логистику с Европой. В числе ключевых трендов последнего времени заместитель генерального директора по автомобильным перевозкам «ТРАСКО» Александр Шилинчук отметил рост потребности в контейнерных перевозках из ЕС в Россию, а также выделение странами отдельных маршрутов под транзитные перевозки. Вместе с тем целый ряд пропускных пунктов в Европе по-прежнему остается закрытым.

– С 16 марта мы наблюдали скачок цен на автоперевозки из Европы из-за границ, стихийно возникших внутри Евросоюза, с последующим снижением ставок из-за нехватки предложения, – констатировал Александр Шилинчук. – В целом ситуация на рынке довольно динамична, обстоятельства изменяются буквально ежедневно, и бизнес подстраивается под эти изменения.

Напомним, с середины апреля КНР ввела карантин на погранпереходах «Турий Рог», «Полтавка», «Краскино» и «Пограничный». LR

Тэги: коронавирус, Китай, ЕС, международные автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх