Вдвое дороже становится проезд по федеральным дорогам для большегрузов

6 февраля 2017

Тариф в системе «Платон» с 15 апреля повышается до 3,06 рубля за километр

Вдвое дороже становится проезд по федеральным дорогам для большегрузов

Правительство вдвое увеличило коэффициент, применяемый при расчете размера платы для транспортных средств массой свыше 12 тонн в системе «Платон», сообщается на сайте кабмина.

– С 15 апреля 2017 года при расчете размера платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, будет применяться коэффициент 0,82 (сейчас – 0,41), – говорится в справке к документу.

Таким образом, размер платы для большегрузов за проезд по федеральным дорогам с 15 апреля составит 3,06 руб. за км.

Правительство рассчитывает, что такая мера позволит увеличить доходы федерального бюджета, которые будут направлены на дальнейшее развитие сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения.

– В целях уменьшения финансовой нагрузки на автоперевозчиков срок начала ежегодной индексации размера платы в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен переносится с 1 июля 2017 года на 1 июля 2018 года, – уточняется в справке к документу.

Постановление подписано 31 января, накануне вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил  журналистам, что повышение тарифа ожидается весной, но «в любом случае средневзвешенная ставка по этому году будет ниже той, которая предлагалась Минтрансом».

Об этом заявил ТАСС и министр транспорта Максим Соколов. Так, он утверждает, что за счет однократного повышения тарифа годовая средневзвешенная нагрузка составит 2,61 руб./км. «Если бы мы использовали ту модель, которая планировалась изначально – поэтапного повышения тарифа, то это было бы, по-моему, 2,87 рубля. Поэтому мы решили таким образом сразу помочь бизнесу, мы пошли на это, и средневзвешенная нагрузка по году будет снижена», – добавил министр.

При этом Соколов уточнил, что дифференциация тарифа в системе «Платон» возможна со второй половины 2018 года.

– Решение принято, система должна отработать в таком режиме определенное время, мы, тем более, отказались от индексации по инфляции, что очень важно в пределах 2017 года и первой половины 2018 года. Дальнейшие решения уже после наступления этого срока в следующем году могут быть связаны с изменением тарифа в течение года – например, для ориентации потоков большегрузных автомобилей в летние периоды, для переориентации грузопотоков на другие транспортные артерии: железные дороги или внутренние водные пути, – отметил министр.

По словам Соколова, дальнейшие варианты управления этим тарифом будут обсуждаться на «рабочих группах с бизнес-сообществом автотранспортников». LR

Тэги: Минтранс, автоперевозки, Платон, тариф, плата с большегрузов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх