Вашингтон «точит зуб» на российское воздушное пространство

10 марта 2023

Американские авиакомпании обеими руками за новые ограничения

Вашингтон «точит зуб» на российское воздушное пространство

Председатель комитета по международным отношениям Сената США Роберт Менендес и лидер республиканцев в верхней палате Конгресса Джеймс Риш призвали администрацию Президента Джо Байдена запретить китайским и другим неамериканским авиакомпаниям летать в США через территорию России, сообщает «Forbes». Соответствующее письмо уже направлено в Минтранс и госсекретарю, уточняет «The Loadstar».

В своем письме сенаторы просят не только обеспечить, чтобы ни одна коммерческая авиакомпания, пролетающая над территорией России, не прибывала в США и не вылетала из аэропортов страны. Но и «решительно и публично отговаривать лиц, граждан и постоянных жителей США от полетов над территорией России», а госслужащим, совершающим официальные поездки, – запретить пользоваться услугами таких авиакомпаний.

По словам американских чиновников, текущая ситуация ставит перевозчиков из США в невыгодное положение, так как Москва «запрещает им использовать воздушное пространство России». Это, в свою очередь, вынуждает их выбирать более длинные маршруты в другие международные пункты назначения. В качестве примера приведены города Китая.

Так, в настоящее время американские и европейские перевозчики летают в Шанхай с промежуточной посадкой в ​​Сеуле, поскольку большая дальность полета выходит за рамки временных ограничений для летного экипажа. К примеру, на прошлой неделе Lufthansa Cargo признала, что дополнительное время полета, необходимое для обхода российского воздушного пространства, стоило ей вместимости эквивалентной 1,6 грузовым самолетам. А в 2022 году Cathay Pacific выполнила рейс из Нью-Йорка в Гонконг через Атлантику и Европу, который занял 17 часов: на два часа больше, чем прямой «полярный маршрут» над Сибирью.

Американские авиакомпании, в том числе American Airlines, United Airlines и Delta Air Lines, в своем совместном заявлении высоко оценили письмо сенаторов, которое «подчеркивает давнюю озабоченность отрасли в отношении полетов над Россией, поставивших авиакомпании США – пассажирские и грузовые – в невыгодное конкурентное положение».

Напомним, ранее власти США призвали компании, ведущие внешнюю торговлю с попавшими под антироссийские санкции товарами, обращать внимание на подозрительные сделки. Минторг, Минюст и Минфин страны расписали «красные флаги», которые сигнализируют о таких сделках, в отдельной памятке. LR

Тэги: авиаперевозки, санкции, США







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх