Хоть поверьте, хоть проверьте, но в Усть-Луге работают локомотивы без машинистов

20 января 2017

Такой опыт РЖД намерены распространить на другие станции

Хоть поверьте, хоть проверьте, но в Усть-Луге работают локомотивы без машинистов

ОАО «Российские железные дороги» планирует запустить в России локомотивы без машинистов, рассказал сегодня старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович на заседании технических комитетов по стандартизации.

– Через три-пять лет многое изменится. Мы внедряем инновационные технологии с искусственным интеллектом. Не будет помощников машинистов, а через какое-то время не будет и машинистов, – приводит «Интерфакс» слова Гапановича.

Он отметил, что локомотивы без машинистов уже работают на станции Лужская-Сортировочная в Ленинградской области – на припортовой станции порта Усть-Луга.

– Новых технологий очень много, поверьте. Уже в стадии проектирования и строительства мы должны закладывать такие вещи, – подчеркнул Гапанович.

РЖД запустила работу сортировочной станции в Усть-Луге с локомотивами без машинистов летом 2015 года. На тот момент это был первый опыт применения такой технологии.LR

Тэги: РЖД, Усть-Луга, жд перевозки, локомотивы, искусственный интеллект







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх