В шорт-лист Минпромторга на транспортную субсидию вошло более 160 экспортеров

19 декабря 2019

Общая сумма выделенных из бюджета средств составит 10 млрд рублей

В шорт-лист Минпромторга на транспортную субсидию вошло более 160 экспортеров

Минпромторг опубликовал реестр получателей государственной транспортной субсидии в 2020 году, сообщили «Логирусу» в пресс-службе Российского экспортного центра (РЭЦ).

Реестр сформирован по итогам квалификационного отбора организаций. Всего с учетом предусмотренного бюджетного финансирования программы в 2020 году планируется оказать поддержку поставок продукции более 160 организаций ключевых отраслей промышленности с общим объемом финансирования 10 млрд рублей.

Приоритет будет отдан компаниям машиностроительной отрасли, под них предусмотрено 48% субсидии. Компании обрабатывающих отраслей промышленности смогут получить 45% от общей суммы субсидии. Другие отрасли, включая медицинскую и фармацевтическую, легкую, стекольную, радиоэлектронную и кабельную промышленности – 7% субсидии.

– В рамках заявочной кампании на участие в квалификационном отборе, завершившейся 25 октября, в РЭЦ обратилось более 500 компаний, что примерно в два раза превышает результаты прошлых лет. Все это свидетельствует о крайней востребованности такого механизма поддержки. Значительно диверсифицировался перечень продукции, подпадающей под данный механизм поддержки и, как следствие, и состав участников. Например, за мерами поддержки стали активнее обращаться организации малого и среднего предпринимательства из высокотехнологичных и обрабатывающих отраслей промышленности. Из заявителей, не вошедших в реестр получателей субсидии в 2020 году, РЭЦ совместно с Минпромторгом России сформирован «лист ожидания», включающий почти 200 организаций, финансирование на который может быть предоставлено в случае дополнительных бюджетных ассигнований или фактической не выборки организациями из реестра получателей субсидий, – пояснил генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев.

До конца 2019 года с организациями, вошедшими в реестр, будут заключены соглашения о предоставлении субсидий, которые они получат в конце 2020 года, когда реализуют свою годовую программу поставки продукции.

Напомним, новое соотношение субсидии к стоимости товара может заставить производителей ограничить экспорт близлежащими странами, считает заместитель директора Российской ассоциации производителей специализированной техники «Росспецмаш» Денис Максимкин. LR

Тэги: поддержка экспорта, Минпромторг, субсидии, РЭЦ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх