В Приморье выезд фур в Китай организовали «посписочно»

1 июня 2020

У нарушителей пропускного режима грозят на неделю отобрать карточки международного перевозчика

В Приморье выезд фур в Китай организовали «посписочно»

В Приморском крае грузовики через пункты пропуска на границе с Китаем с 31 мая проезжают по спецпропускам, сообщил «Логирусу» директор одной из местных транспортных компаний.

Аналог сервиса «электронной очереди» доступен на базе официального портала Правительства Приморского края. Там размещена электронная форма заявки на грузовое транспортное средство. В ней же есть графа «желаемая дата заезда». Скан корректно заполненной заявки с печатями и штампами отправляется по электронной почте в тот пункт пропуска, через который фура будет въезжать в КНР.

– Заявки мы начали заполнять и направлять еще на прошлой неделе. Согласование заняло один день. 1 июня у нас по графику на заезд первая машина зашла в пункт пропуска «Полтавка». На подъезде к погранпереходу стоит машина ГИБДД. Инспекторы осуществляют проверку грузовиков. Пропускают только тех, кто есть в списке на заезд, – пояснил собеседник «Логируса».

По состоянию на 1 июня, в Полтавке стоит 29 грузовых машин. С учетом нынешней пропускной способности погранперехода, все эти фуры должны пересечь границу с Китаем уже сегодня. По данным Правительства Приморского края, разрешение проехать на территории пунктов пропуска 31 мая, 1 и 2 июня на данный момент уже получили 158 автомобилей.

Перевозчики одобряют введение пропускного режима. Так как это позволяет сократить время одного рейса, а значит не нести дополнительные издержки в связи со сверхнормативными простоями на границе.

Однако, по неподтвержденным официально данным, недобросовестные перевозчики уже предпринимали попытки объехать посты ГИБДД, выставленные на подходах к автомобильным пунктам пропуска. По данным собеседника «Логируса», есть информация о том, что таких нарушителей могут на месяц лишать карты международного перевозчика.

Напомним, «электронную очередь» в Приморском крае ввели после трехдневной забастовки дальнобойщиков. Водители перекрыли подъезды к пунктам пропуска с КНР в качестве протеста против ситуации с пропускным режимом на границе. Из-за введения жестких карантинных мер с китайской стороны, на территорию КНР сейчас могут заезжать не более 30 машин в сутки. Ранее пропускная способность составляла 100-125 грузовиков. В результате, выезда с территории РФ дальнобойщики могли ждать 8-11 дней. LR

Фото: primgazeta

Тэги: КНР, пункты пропуска, пробки, дальнобойщики







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх