В октябре началось увядание деревьев и грузовых авиаперевозок

27 ноября 2015

Росавиация опубликовала отчет за январь-октябрь 2015 года

В октябре началось увядание деревьев и грузовых авиаперевозок

Объем грузоперевозок воздушным транспортом в октябре сократился почти на 5%, падение тоннажа перевезенных авиакомпаниями грузов и почты составило 7%. Итоговые данные за десять месяцев на 7% и на 3% соответственно превышают показатели за аналогичный период прошлого года, но темпы роста продолжают снижаться. Об этом свидетельствуют опубликованные Федеральным агентством воздушного флота (Росавиация) основные показатели работы гражданской авиации России за январь-октябрь 2015 года.

За десять месяцев текущего года грузооборот российских авиакомпаний увеличился на 6,8% и превысил 4,4 млрд ткм. Значительно – на 12,3% – увеличился грузооборот на международных направлениях. При этом на маршрутах между Россией и зарубежными странами за пределами СНГ он вырос на 12,5%, тогда как между Россией и странами СНГ – сократился на 4,9%. По-прежнему в минусе, по сравнению с прошлым годом, грузооборот на внутренних направлениях (-16,7%) в целом и на местных маршрутах (-15,6%) в частности.

С января по октябрь российские авиакомпании перевезли более 868 тыс. т грузов – на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тоннаж перевезенных грузов на международных направлениях увеличился на 10%, в том числе на маршрутах между Россией и зарубежными странами за пределами СНГ – на10,5%, сократился на маршрутах между Россией и странами СНГ на 6%, на внутренних направлениях – на 14,4%, на местных – на 19,7%.

Процент коммерческой загрузки судов в целом сократился незначительно – на 0,1–0,3%. При этом загрузка на внутренних перевозках уменьшилась на 1%, а на местных даже увеличилась на 3%.

По данным Росавиации за октябрь 2015 года, все показатели, за исключением грузооборота на международных маршрутах (+2,1%), со знаком «–». Так, суммарный грузооборот уменьшился на 4,3%, между Россией и странами СНГ – сократился на 20%, на внутренних направлениях – на 28,9%.

Объем перевезенных в октябре грузов и почты уменьшился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение, пусть всего на 0,5%, даже на международных маршрутах.

Процент коммерческой загрузки судов в целом уменьшился на 0,7%, на направлениях между Россией и зарубежными странами за пределами СНГ даже вырос на 0,1%, а вот на маршрутах между Россией и странами СНГ падение коммерческой загрузки составило 5%, на местных линиях – 12,8%.

В первой пятерке авиаперевозчиков в плюсе, как всегда значительном, только регулярный грузоперевозчик «ЭйрБриджКарго» (ГК «Волга-Днепр»), чей грузооборот за десять месяцев 2015 года увеличился на 19,8%, объем перевезенных грузов – на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатели «Аэрофлота», «Трансаэро», чартерного грузоперевозчика «Волга-Днепр» и авиакомпании «Сибирь» ниже, чем в прошлом году.

Летом «Аэрофлоту» удалось выйти в плюс: грузооборот и объем перевезенных грузов превысили аналогичные показатели прошлого года. Однако уже в сентябре компания сама себе преподнесла «сюрприз»: смена партнера – вместо «Шереметьево-Карго» грузы авиаперевозчика с 29 августа обрабатывает «Москва Карго» – привела к коллапсу в аэропорту «Шереметьево». В результате многие компании вынуждены были воспользоваться услугами других аэропортов Московского авиаузла, а «Аэрофлот» ввел запрет на прием грузов в «Шереметьево». В течение сентября компания постепенно снимала запрет на некоторые направления, однако 1 октября введенное эмбарго для отдельных аэропортов-грузоотправителей пришлось продлить.

Кроме ситуации с «Аэрофлотом», на общие показатели по грузоперевозкам в октябре повлияло введение Украиной санкций против 25 российских авиакомпаний и уход с рынка авиаперевозок компании «Трансаэро». LR

Тэги: Москва Карго, Шереметьево-Карго, Аэрофлот, ЭйрБриджКарго, Волга-Днепр, Трансаэро, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх