В новом году перевозчики смогут отказаться «от бумаги» на воде, в небе и на земле

1 ноября 2019

Соответствующие сервисы планируется запустить на базе единой цифровой транспортной платформы

В новом году перевозчики смогут отказаться «от бумаги» на воде, в небе и на земле

Безбумажное оформление грузоперевозок в России станет возможным уже в 2020 году. Об этом в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты» рассказал директор ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) Антон Замков.

Отказ от «бумаги» станет возможным благодаря запуску логистических сервисов на базе единой цифровой платформы транспортного комплекса, которую создает Минтранс России. Госплатформа будет выступать гарантом соблюдения стандартов, сохранности и юридической значимости данных, транзакций, а также их достоверности, пояснил Антон Замков. Функционировать она будет по принципу «единого окна» и позволит внедрить электронный документооборот для перевозок всеми видами транспорта: железнодорожным, морским, автомобильным и авиационным. Отказ от «бумаги» станет драйвером развития для транспортной отрасли России, уверен директор ассоциации «Цифровой транспорт и логистика».

– Бывает так, что контейнер у нас семь дней едет от восточной границы до западной и семь дней стоит: на погранпереходах, на перегрузках, на оформлении, – привел пример Антон Замков. – Если документооборот сделать электронным, ничего из этого будет не нужно. Груз приехал и уехал, а все оформление проходит в единой системе.

Внедрение единой цифровой транспортно-логистической среды потребует принятия ряда регуляторных решений. Главная их цель – привести отрасль к единым стандартам и подходам в работе с данными.

Напомним, соглашение о создании ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» было подписано в мае 2018 года на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Подпись под документом поставили семь компаний: «РЖД», «Автодор», «Аэрофлот – российские авиалинии», «РТ-Инвест Транспортные Системы», «Деловые линии», «ЗащитаИнфоТранс» и «Глосав». LR

Тэги: электронный документооборот, ассоциация «Цифровой транспорт и логистика», единая цифровая платформа транспортного комплекса







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх