В новом году автолизингу снова «вытаскивать на себе» статистику рынка

6 мая 2021

По итогам года сегмент может вырасти на 20%

В новом году автолизингу снова «вытаскивать на себе» статистику рынка

Автолизинг по итогам 2021 года будет одним из драйверов рынка, следует из прогноза рейтингового агентства «Эксперт РА», с которым ознакомился «Логирус».

Эксперты считают, что инвестиционная активность сектора малого и среднего бизнеса, потребность в обновлении устаревшего парка автомобилей, а также государственные программы окажут поддержку сегменту. Кроме того, удорожание стоимости среднего авто, в том числе из-за девальвации рубля в прошлом году, приведет к номинальному росту объемов нового бизнеса в автолизинге.

Основываясь на базовом сценарии развития, автосегмент по итогам 2021 года покажет рост более чем на 20%, допускают аналитики агентства «Эксперт РА».

Реализация программы по развитию лизинга отечественных судов с государственным софинансированием, а также высокая степень износа объектов (по данным Росстата, средний возраст судов более 33 лет) окажут поддержку сегменту морских и речных судов. Рост данного сегмента может достигнуть до 15% по итогам 2021 года.

– Преодоление последствий пандемии коронавируса остается главным вызовом и риском в 2021 году. В сегменте железнодорожной техники есть тренд на увеличение спроса на специализированный подвижной состав (платформы, крытые вагоны) с понижением роли полувагонов, – отметил заместитель генерального директора по работе с клиентами АО «ГТЛК» Владимир Добровольский. – Возможен повышенный спрос на лизинг судов, которые будут задействованы для освоения шельфовых месторождений и Арктики. Сохраняется высокая потребность в обновлении судов внутреннего водного транспорта.

Напомним, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА», доля автосегмента на рынке лизинга выросла в первом полугодии 2020-го до 43% против 34% годом ранее. LR

Тэги: лизинг, прогнозы, Эксперт РА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх