В национальную транспортную стратегию включили «высокоскоростное трио»

26 марта 2020

При этом ВСМ «Москва-Казань» в проект документа не попала

В национальную транспортную стратегию включили «высокоскоростное трио»

До 2024 года в России будет построено и реконструировано 3 500 км федеральных трасс и 33 автодорожных моста, сообщает пресс-служба Правительства РФ. Все они являются частью транспортных коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад». Данные целевые показатели предусмотрены проектом транспортной стратегии России до 2035 года.

К этому же сроку планируется привести в нормативное состояние более 50% региональных трасс. В результате, доля качественной и безопасной дорожной сети в 104 крупнейших городских агломерациях вырастет до 85%.

В части высокоскоростного движения, стратегия подразумевает строительство сразу трех линий ВСМ «Москва-Юг», «Москва-Санкт-Петербург» и ВСМ «Евразия». Последние две планируется достроить к 2027 году. ВСМ «Москва-Юг» стоит ожидать не ранее 2035 года. Ее маршрут предположительно пройдет через Тулу, Воронеж и Краснодар в Сочи. Отражено в стратегии и строительство транспортного перехода на остров Сахалин.

Скорость доставки грузов по маршрутам международных транспортных коридоров планируется повысить за счет увеличения пропускной способности железнодорожных подходов к портам. Помимо этого, будут расширены мощности самих портов, а также модернизированы наиболее загруженные пункты пропуска через госграницу.

На экспорт транспортных услуг к 2024 году должно приходиться около 30% всего несырьевого экспорта. В натуральном выражении это порядка $25 млрд.

– Реализация стратегии позволит обеспечить транспортную связанность территории страны, организовать эффективную перевозку грузов и пассажиров, встроить национальную транспортную систему в мировую дорожную сеть и обеспечить безопасность транспортного комплекса, – заявил министр транспорта, выступая на заседании Правительства России.

Напомним, транспортная стратегия РФ включает два сценария развития: базовый и консервативный. LR

Тэги: ВСМ, транспортная стратегия, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх