В Минюсте с пониманием отнеслись к нежеланию стивидоров брать рублями

27 января 2015

Зарегистрирован приказ о правилах перевалки грузов в портах. Есть недовольные

В Минюсте с пониманием отнеслись к нежеланию стивидоров брать рублями

Участники ВЭД надеялись на скорое вмешательство государства в регулирование отпускных цен на услуги стивидорных компаний, а вместо этого получили зарегистрированный Минюстом «технологический» документ. Так считает генеральный директор и управляющий партнер юридической компании «Академия права», эксперт по правовым вопросам ГПУ ВЭД Анастасия Чурсина.

Минюст зарегистрировал приказ Минтранса «Об утверждении Правил оказания услуг по перевалке грузов в морском порту», который министерство разработало в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщила пресс-служба Минтранса.

Утверждаемые данным приказом Правила регулируют технологические процессы перевалки различных видов грузов с учетом их особенностей и содержат правила приема и сдачи грузов, порядок оформления, а также другие требования к действиям оператора морского терминала и перевозчика. До настоящего времени деятельность по перевалке грузов в морских портах осуществлялась исключительно на основании положений законодательства РФ о морских портах и заключаемых сторонами правоотношения договоров. Принятие документа, надеются в Минтрансе, будет способствовать нормативному урегулированию деятельности по перевалке грузов в портах.

По словам генерального директора и управляющего партнера юридической компании «Академия права», эксперта по правовым вопросам ГПУ ВЭД Анастасии Чурсиной, «формально это просто технологический документ». «Он никаких особенных изменений для участника ВЭД не несет, – уточнила собеседница «Логируса». – Мы, конечно, ждали от него большего, но не дождались».

Напомним, участники ВЭД ожидали вмешательства государства в регулирование отпускных цен на услуги стивидорных компаний в соответствии с поручением президента рассмотреть обоснованность утверждения тарифов на стивидорные услуги в иностранной валюте. Дата исполнения поручения – 1 декабря прошлого года.

В начале декабря Минтранс не согласился с необходимостью перевода тарифов на стивидорные услуги в рубли, а ФСТ это мнение поддержала. Тем не менее, представители бизнеса считают, что поручение президента правительством не выполнено и ждут ответа Минэкономразвития, которое изначально и направило предложение перейти на расчеты в рублях в ФСТ. LR

Тэги: Минтранс, стивидорные компании







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх