В Калининграде закипит работа по изучению возможности строительства

23 декабря 2015

Области нужно больше паромов из-за высоких железнодорожных тарифов Литвы и Белоруссии

В Калининграде закипит работа по изучению возможности строительства

Калининградские власти рассчитывают при поддержке Минтранса и РЖД запустить дополнительно три морских железнодорожных парома на линии Балтийск – Усть-Луга. Об этом глава региона Николай Цуканов сообщил во вторник во время послания областной думе об основных направлениях деятельности правительства на ближайшие пять лет.

– Отмечу неблагоприятную ситуацию, связанную с ростом тарифов на перевозки железнодорожным транспортом через Литву и Беларусь. Поручаю министерству развития инфраструктуры проработать с Минтрансом РФ и РЖД, а такая работа уже начата, возможность строительства трех дополнительных морских железнодорожных паромов, использовать их на линии Балтийск – Усть-Луга, – приводит РИА Новости слова Цуканова.

По словам губернатора, постоянное повышение тарифов на железнодорожные перевозки через сопредельные страны напрямую отражается на работе калининградских портов, на себестоимости и конкурентоспособность местных товаров, на конкуренции бизнеса. Цуканов отметил, что такое количество паромов необходимо для обеспечения транспортной безопасности Калининградской области, не имеющей с основной территорией России общих границ.

– Это согласованная позиция с Министерством транспорта. Минтранс занимается финансово-экономическим обоснованием строительства таких паромов. Это прописано и в решении совета безопасности, – уточнил Цуканов.

Железнодорожно-паромное сообщение между портами Усть-Луга и Балтийск открыто с декабря 2003 года. Сейчас на линии работают два морских железнодорожных парома – «Амбал» и «Балтийск». LR

Тэги: Усть-Луга, Минтранс, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх