В экономике железных дорог РФ случилось такое, чего никогда не было

10 февраля 2023

Перевозки в недружественные страны продолжают падать

В экономике железных дорог РФ случилось такое, чего никогда не было

Объем железнодорожных грузоперевозок на восток во втором полугодии 2022 года впервые в истории превысил перевозки на запад. Об этом Президенту РФ Владимиру Путину доложил генеральный директор, председатель правления РЖД Олег Белозеров.

В частности, объем железнодорожных перевозок между РФ и дружественными странами по итогам ушедшего года вырос на 23%, а перевозки с недружественными странами снизились на 40%.

– Объем перевозок грузов с дружественными странами вырос на 23%, а недружественные страны просели почти на 40%, соответственно, с 365-ти к 210 миллионам тонн, и эта тенденция продолжается, – отчитался господин Белозеров.

Кроме того, Белозеров добавил, что в связи с разворотом Россией логистических потоков на восток объем перевозок в этом направлении превысил объем перевозок на запад. Так, на восток в прошлом году перевезено 80 млн тонн, на запад – 76 млн тонн грузов.

Ранее в «РЖД» сообщили, что погрузка на сети холдинга в 2022 году снизилась на 3,8% по отношению к уровню 2021 года и составила 1,234 млрд тонн.

Напомним, программа поэтапного капитального ремонта 82,2 тыс. км железнодорожных путей одобрена. Она рассчитана на 2023-2025 годы. Более половины объемов ремонтных работ придется на Северо-Западный полигон – 44,2 тыс. км. На Южном полигоне отремонтируют 15,5 тыс. км, на Восточном – 22,6 тыс. км. LR

Тэги: РЖД, железнодорожные грузоперевозки, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх