В ближайшие шесть лет спишут более половины маневровых локомотивов

19 ноября 2020

Для обновления парка потребуется в среднем порядка 210 млрд рублей

В ближайшие шесть лет спишут более половины маневровых локомотивов

Ближайшие 6-7 лет в России будет списано около 3 000 маневровых локомотивов из 5 500 имеющихся у предприятий промышленного железнодорожного транспорта (ППЖТ). Это порядка 55% подвижного состава. Такой прогноз озвучил председатель комитета Союза транспортников России по железнодорожному транспорту Сергей Мальцев.

– Для обновления парка потребуется в среднем около 210 млрд рублей при средней оценке локомотива в 70 млн рублей, – уточнил господин Мальцев. – Но в условиях применения устаревших подходов в области госрегулирования тарифов на услуги промышленного железнодорожного транспорта, которые не учитывают инвестиционную составляющую на обновление подвижного состава и инфраструктуры, финансировать процесс обновления локомотивного парка возможным не представляется.

По прогнозам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), в 2020 году в России будет произведено около 300 маневровых локомотивов. Данный объем выпуска сопоставим с уровнем 2019 года. Основным потребителем подвижного состава данного типа останется РЖД. По данным ИПЕМ, в 2019 году монополия на 50% увеличила закупки маневровых локомотивов. Для эксплуатации на путях необщего пользования в 2020 году будет приобретено более 60 тепловозов на общую сумму более 4,5 млрд рублей.

Напомним, в августе 2020 года Евразийскую экономическую комиссию попросили исключить из-под действия техрегламента Таможенного союза локомотивы, которые не выезжают на пути общего пользования и эксплуатируются только на путях предприятий. LR

Фото: rasfokus.ru

Тэги: локомотивный парк, прогнозы, Союз транспортников России







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх