В 2021 году спрос на колеса «скатится»

25 декабря 2020

В текущем году общий профицит предложения составил 350 000 единиц

В 2021 году спрос на колеса «скатится»

Крупнейшие производители железнодорожных колес стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут недозагружены заказами свыше чем на 10 млрд рублей в 2021 году, согласно прогнозу Института проблем естественных монополий (ИПЕМ).

В текущем году общий профицит предложения цельнокатаных колес, включая Украину и Китай, достиг на рынках «колеи 1520» составил 350 тысяч единиц – 18,4% от предложения. На фоне неблагоприятной конъюнктуры и реализации инвестпроектов производителей избыток деталей может возрасти еще почти на четверть, а именно – до 430 тысяч единиц (22,2%), прогнозирует заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук.

Факторами падения спроса на цельнокатаные колеса в 2020 году, по мнению ИПЕМ, оказались серьезный спад производства вагонов и снижение объемов вагоноремонта. В новом году уменьшение спроса на грузовые вагоны в РФ и также их выпуска продолжится (-20-24% к итогу 2020 года, -45-47% – к итогу 2019-го).

– В предстоящем году продолжит сокращаться спрос на колеса по целому комплексу причин, однако на этом фоне производители продолжают развивать мощности. Таким образом, превышение предложения над спросом на пространстве ЕАЭС и по всему рынку «колеи 1520» будет только нарастать, – говорит заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук.

В институте считают, что в подобных условиях мощности только трех производителей – ОМК, ЕВРАЗ (Россия) и «Проммашкомплект» (Казахстан) – могут остаться недозагруженными заказами суммой более 10 млрд рублей в 2021 году.

Напомним, что профицит на российском рынке цельнокатаных колес в ближайшие 5 лет может достигнуть 500 тысяч единиц ежегодно, согласно прогнозу главы ABC-RAIL Артура Нурмухамедова. LR

Тэги: грузовые вагоны, запчасти, прогнозы, ИПЕМ, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх