Уже совсем скоро инженеров-водителей могут высадить из беспилотников

25 сентября 2020

Обкатывать автономные транспортные средства на дорогах общего пользования будут три года

Уже совсем скоро инженеров-водителей могут высадить из беспилотников

Минтранс РФ совместно с Правительством работает над новым федеральным проектом по внедрению беспилотных технологий на всех видах транспорта, сообщает ТАСС со ссылкой на выступление первого замминистра транспорта Иннокентия Алафинова на форуме «Транспортное образование и наука – 2020».

В министерстве уточнили, что новый проект станет частью Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

– Высокоавтоматизированные транспортные средства... Мы буквально неделями ночуем в Белом доме, пытаясь сделать новый федеральный проект в составе нацпроекта по внедрению высокоавтоматизированных транспортных средств на всех видах транспорта, – сообщил Иннокентий Алафинов.

К концу 2021 года планируется подготовить законодательную базу, которая будет регулировать дорожное движение с участием автомобилей с беспилотными технологиями и обеспечит безопасность на дорогах. Все это прописано в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На данный момент в российских регионах проводится эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Эксперимент продлится три года. Есть вероятность, что в следующем году присутствие в салоне страхующего инженера-водителя будет необязательно.

Напомним, что в России провели первую коммерческую грузоперевозку на беспилотном автотранспорте. Доставка осуществлялась на беспилотной «ГАЗели» из Владимира в Москву. Машина проехала в автономном режиме более чем 240 километров в ночное время. LR

Тэги: беспилотники, законодательство, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх