Увеличилась загрузка паромов на Керченской переправе. Незаметно

24 сентября 2015

Ажиотажа, очередей и даже стопроцентной загрузки пока нет

Увеличилась загрузка паромов на Керченской переправе. Незаметно

Грузопоток через Керченскую паромную переправу выравнялся и стабилизировался. Об этом «Логирусу» рассказал руководитель экспедиторской компании «СМТ-К» Виталий Лунев.

Грузопоток через Керченскую паромную переправу в Крым вырос на 15% за время продовольственной блокады со стороны Украины, сообщил глава РК Сергей Аксенов.

– Керченская переправа работает без сбоев, – приводит «РГ» слова Аксенова. – За последние три дня грузоперевозки увеличились на 15%.

Глава Крыма уверен, что увеличение объема грузоперевозок ускорит вытеснение украинской продукции с полок магазинов полуострова.

Оперативные данные оператора Керченской паромной переправы – ООО «Морская дирекция» свидетельствуют, что количество перевезенных за сутки – с 8.00 23 сентября до 8.00 24 сентября – через пролив в обоих направлениях грузовых машин, действительно увеличилось. Более того, по наблюдениям «Логируса», за все лето паромная переправа только раза два доставляла порядка 700 грузовиков, а в остальные дни их количество не превышало 650. Однако за последние сутки паромами перевезено 711 грузовиков, из них 346 – в порт «Крым», 365 – в порт «Кавказ».

По данным диспетчерской службы «Морской дирекции», на линии «Кавказ – Крым» задействованы 4 парома, еще столько же – на линии «Кавказ – Керченский морской торговый порт» для перевозки грузового транспорта, тогда как все лето в Керченский морской порт ходили 3 парома. В 8.00 24 сентября в порту «Кавказ» ожидали отправки 14 грузовиков, в Славянске-на-Кубани – 64, в терминале «Крым» порта Керчь – 23, на накопительной площадке «Аэропорт» – 61. Накануне паромы переправили за сутки 602 грузовика, днем ранее – 425, с 8.00 20 сентября (начало блокады) по 8.00 21 сентября – 657 грузовиков.

Прокомментировать ситуацию «Логирус» попросил руководителя экспедиторской компании «СМТ-К» Виталия Лунева.

По словам собеседника «Логируса», перевозками грузовиков в Крым и обратно сейчас занимается только Керченская паромная переправа. Два парома, с марта работавшие на линии Темрюк – Керчь, доставку грузовиков не осуществляют.

– Нет, сейчас на этой линии суда не ходят, – рассказал Лунев. – Один паром ушел в конце мая – начале июня, а второй паром ушел месяц назад, потому что эта линия нерентабельна. Сейчас много паромов ходит по маршрутам Кавказ – Крым, Кавказ – Керчь, поэтому вот это длинное плечо – Темрюк – Керчь – на данный момент не востребовано.

«СМТ-К» – не судовладелец, а экспедиторская компания, уточнил собеседник «Логируса». «На сегодняшний момент мы не оперируем каким-то конкретным паромом, а выступаем как независимый экспедитор, в том числе организующий паромное сообщение», – добавил руководитель компании.

– Какого-то роста грузопотока мы пока не видим. Говорят, что в связи с блокадой, товары, которые раньше шли из Украины, – естественно, ниша пустой не бывает – заменяются товарами из России. Но это только-только начинается, так что «интенсивного» объема пока нет, – прокомментировал ситуацию собеседник «Логируса».

По словам Лунева, на Керченской переправе сейчас работает много паромов – там очередей нет. «Поэтому сказать, что там какой-то ажиотаж… Практически не заметно», – отметил руководитель экспедиторской компании.

– Может быть, заполняемость паромов была в среднем 40–50%, а сейчас стала порядка 55% – это вообще не отражается на времени перевозки. По крайней мере, заметного оживления пока нет. Прошло всего четыре дня с момента этой акции со стороны Украины. Пока еще есть остатки товаров в торговых сетях, они еще не успели переориентироваться, то есть пока это не заметно, – рассказал Виталий Лунев.

Собеседник «Логируса» полагает, что небольшое увеличение количества грузовиков в последние день-два может быть связано с праздничным днем. «Сегодня в Крыму официальный праздник – Курбан-байрам, поэтому, возможно, решили успеть завезти все до праздника, поскольку в Крыму уже второй год в этот день официальный выходной», – подытожил руководитель «СМТ-К».LR

Тэги: Керченская переправа, Морская дирекция, СМТ-К, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх